На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Привидения в глазури. Как сделать пряники к Хэллоуину

Хэллоуин - праздник страшный, но милый. Поэтому его очень любят дети. И они будут в восторге, если к празднику вы испечёте вкусные пряники в виде приведений, тыкв и черепов. Как это сделать, показал нам Александр Давыдов, шеф-декоратор ресторана Ribambelle:

Инвентарь

Сотейник, нарисованное привидение-трафарет, пара кондитерских мешков, острый нож и заострённая деревянная палочка. Вот, собственно, и всё, что нужно для изготовления пряников. Понадобится ещё пищевой краситель для глазури, их сейчас очень много продаётся в магазинах для кондитеров. Или же можно воспользоваться теми красителями, что под рукой: куркумой, какао, свекольным соком.

Тесто

Тесто мы делаем заварное. Оно очень простое, и в нём минимум ингредиентов. Даже нет никаких пряностей. Тем не менее, оно восхитительно пахнет. Этот аромат даёт тандем мёда и сахара. А яркий и насыщенный цвет получается из-за химической реакции соды, кислоты и меда.

Глазурь

Мы купили готовую смесь для глазури в профессиональном магазине. Ее нужно просто развести водой. Но можно сделать глазурь самому, вам понадобится:

1 белок 1-1,5 стакана сахарной пудры Несколько капель лимонного фреша

Белок нужно взбить до устойчивой пены, добавить пудру небольшими порциями, не прекращая взбивать. Капнуть лимонного сока, добавить пищевой краситель и разложить по кондитерским мешкам.

75 г мёда 75 г сливочного масла 150 г сахара 6 г соды 5 мл лимонного сока 2 яйца 270 г муки

Шаг 1. В кастрюле смешать мёд, половину сахара и масло. Довести до кипения, помешивая.

Шаг 2. Соду погасить лимонным соком, добавить в кастрюлю, перемешать, чтобы масса стала яркого оранжевого цвета.

Шаг 3. Яйца растереть со второй половиной сахара, добавить их в кипящую массу и заварить в течение 2 минут.

Шаг 4. Добавить муку и тут же снять с огня. Быстро размешать.

Шаг 5. Тесто затянуть плёнкой так, чтобы плёнка прилегала к тесту. Оставить на час.

Шаг 6. Раскатать пласт толщиной в 7-10 мм.

Шаг 7. Вырезать пряники. Придать им окончательную форму.

Шаг 8. Поставить в духовку и выпекать при 180 градусах 6-8 минут.

Шаг 9. Сделать глазурь. Разложить её по кондитерским мешкам.

Совет: Нужно сделать два варианта глазури для фона пряника: один более густой, чем другой. Густая глазурь будет лежать по краям пряника и создавать бортик. А более жидкой вы зальёте весь пряник внутри этого контура.

Шаг 10. Пряники остудить.

Шаг 10. Залить глазурью и дать подсохнуть.

Шаг 11. Нарисовать на прянике окончательный рисунок. Можно посыпать его потом пищевыми блёстками.

Советы шефа

Когда добавляете соду с соком, вы увидите, как быстро меняется цвет. Перемешивайте до тех пор, пока масса не станет ярко-ржавой. Больше не надо.

Взбитые яйца нужно закладывать прямо в горячую, кипящую смесь. Потом поварите, но не больше 2 минут.

Когда вы насыпали муку, действуйте быстро: если долго перемешивать, то тесто станет жёстким и будет плохо раскатываться. То же случится, если вы его переварите.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх