На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Съешь свою тоску. Пища, регулирующая настроение

Если к вопросу пищи телесной вы подходите легкомысленно, то впоследствии можете об этом крепко пожалеть. Ведь от питания зависят и психика, и даже развитие мозга.

Какао вместо кофе

Все знают, одно из лучших средств, чтобы взбодриться, — чашка-другая кофе. Этот напиток активизирует и стимулирует мышление, но у него есть и обратная сторона — он вызывает развитие зависимости и синдрома отмены. Частое употребление кофе приводит к сонливости и ощущению разбитости, которые можно на время устранить, выпив очередную чашечку всё той же бодрящей жидкости. Чтобы не попасть в замкнутый круг, вместо кофе чаще пейте какао. Недавно учёные из США доказали, что этот почти забытый напиток не менее сильно стимулирует наше мышление, чем кофе. Только какао гораздо полезнее и не вызывает зависимости. Правда, чтобы получить нужный эффект, готовить его нужно на воде, а не на молоке, как мы привыкли.

Жиры вредные и полезные

Не любой жир — это плохо. Например, диеты с резким ограничением всех жиров, которые так любят подростки, снижают не только вес, но и настроение. «В этом возрасте ещё продолжают формироваться мышление и высшая нервная ­деятельность, и поэтому такие диеты очень вредны, — объясняет доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова и глава Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Олег Медведев. — Из-за недостаточного поступления определённых жиров страдает не только физическое состояние, но и психическое здоровье — часто возникает депрессия. А при чрезмерном увлечении диетами она может быть столь сильной, что приводит к суициду.

Тем не менее от некоторых жиров лучше отказаться. Например, доказана прямая связь между симптомами депрессии и избытком в рационе насыщенных жиров; их много в животных продуктах, фастфуде, жирных кондитерских изделиях.

Совершенно противоположным действием обладают так называемые полиненасыщенные жиры, которые содержат омега‑6 и омега‑3 кислоты. Их особенно много в оболочках клеток коры головного мозга. Именно эти нейроны отвечают за высшую нервную деятельность и эмоции. Особенно важны омега‑3 кислоты. Но поскольку они не синтезируются нашим организмом, их нужно получать в достаточном количестве с пищей. Поэтому богатые ими продукты должны постоянно присутствовать в нашем рационе. В первую очередь полиненасыщенных кислот много в рыбе (особенно морской), оливковом, льняном, рапсовом, соевом и других растительных маслах, авокадо и орехах.

Исследования показали, что диета с такими продуктами не только нормализует эмоции, но и повышает эффективность антидепрессантов. Помимо этого на эмоциональное состояние положительно влияют ещё цельнозерновой хлеб, фрукты и овощи.

Невесёлая радуга

Конфеты, напитки и кондитерские изделия, имеющие яркую окраску, содержат ряд вредных синтетических пищевых красителей. Они обладают психоактивным действием и способствуют развитию так называемого синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), что было однозначно доказано в экспериментах. Такие дети плохо учатся, а впоследствии часто сталкиваются с социальными проблемами. Многие страны ЕС пытаются запрещать у себя эти красители, но у нас вы обнаружите их в составе многих сладостей и газировок. Несмотря на то, что дети очень падки на яркие лакомства, старайтесь их не покупать. И сами не ешьте.

Еда для памяти и внимания

Большую роль в развитии мозга и в процессах мышления играют микроэлементы. Так, недостаток цинка у детей способствует развитию всё того же синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а у взрослых — проблем с памятью и обучением. Дефицит меди связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Оба эти вещества нужно включать в рацион. Причём в любом возрасте — с детства до старости.

Главные источники меди: печень, дары моря, орехи, фасоль, цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, мюсли). Много цинка содержат постное мясо, печень, любые дары моря и молочные продукты.

Среди опасных пищевых добавок

Красители красного цвета

Е124* — Понсо 4R — канцероген. Противопоказан астматикам.

Е122 — Азорубин (Кармуазин) — виновник тяжёлой аллергии, приступов удушья.

Е129 — Красный очаровательный — канцероген, противопоказан при чувствительности к аспирину.

Жёлтые красители

Е110* — «Солнечный закат» — противопоказан при непереносимости аспирина. Может провоцировать кожные высыпания, рвоту, насморк.

Е102 — Тартразин — противопоказан при любых хронических заболеваниях, особенно бронхиальной астме и аллергии.

Е104* — Хинолиновый жёлтый — у астматиков вызывает тяжёлые случаи удушья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх