На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Где в России делают лучшее сливочное масло?

Экспертиза сливочного масла Роскачества показала: самый вкусный продукт делают в регионах, а не в федеральных центрах.

Почему? И какие нарушения нашли в российском сливочном масле?

Сбросили жир

В лабораторию Российская система качества отправила 10 торговых марок сливочного масла с жирностью 82,5%. Произведены все образцы в России: в Вологодской, Московской, Тульской и Ярославской областях, Краснодарском крае, а также в Удмуртии и Кабардино-Балкарской Республике.

Несмотря на то что ни фальсификации, ни антибиотиков, ни красителей и консервантов, ни микробов в образцах обнаружено не было, всё-таки нашлись марки с недостатками. Например, ряд производителей обманывают потребителей в массовой доле жира продукта. Так, достоверная маркировка была у сливочного масла 4 торговых марок: тульский «Бежин луг» (фактическая жирность 80%), удмуртское «Село зелёное» (79%), вологодский «Шекснинский маслозавод» (80%) и Череповецкий Goodness farm (79%). Ещё один недостаток - термоустойчивость. Быстро теряет форму при комнатной температуре масло «Агрокомплекс», «Бежин луг», «Шекснинский маслозавод».

Правда, эти недостатки не дали экспертам повод не рекомендовать их к покупке.

За вкусом - на Кубань

Интересно, что самым вкусным маслом эксперты Роскачест­ва назвали «Бежин луг» из Тулы и «Коровку из Кореновки», сделанную на Кубани. А последнее было одним из самых дешёвых масел - всего 87,2 руб. за 100 г.

Кстати, первое место общего рейтинга сливочного масла, который организация ведёт ещё с 2016 г., занимается белгород­ский продукт «Ровеньки».

«Одна из причин, почему потребителю лучше отдавать предпочтение сливочному маслу из регионов, - это отсутствие долгой логистической цепочки. А значит, продавцам легче соблюдать нормированный температурный режим и снизить риск возможной порчи масла из-за транспортировки», - говорит директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова. Правда, всё-таки нашёлся идеальный образец и из федерального региона. Им стало масло «Братья Чебурашкины», соответствующее повышенным требованиям организации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх