На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Рецепты из клубники. Необычные заготовки и десерты

Варенье из клубники с имбирём

Любители имбиря непременно оценят этот вкус: одновременно сладкий и пряный.

Состав: клубника – 1 кг, сахар – 700 г, имбирь (свежий) – 50 г, цедра 1 апельсина.

Приготовление: ягоды перебрать, очистить и промыть. Сложить в ёмкость для варки – таз или толстостенную кастрюлю – и засыпать сахаром. Оставить на ночь, чтобы выделился сок.

Цедру апельсина и очищенный от кожицы корень имбиря натереть на мелкой тёрке. Клубнику поставить на небольшой огонь и кипятить в течение 10 минут, после чего снять пенки и добавить имбирь и цедру. Варить на самом маленьком огне ещё 30 минут, периодически снимая пенки. Горячим разлить по стерилизованным банкам до самого верха, закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть.

«Жареное» варенье

Это лакомство имеет необычный, ни с чем не сравнимый вкус.

Состав (примерно на 3 стакана готового продукта): клубника – 2 стакана, сахар – 1 стакан, лимонная кислота – 2 щепотки.

Приготовление: это варенье надо готовить небольшими порциями на одной большой или нескольких маленьких сковородках. Для указанного количества ягод нужна сковорода диаметром 24–26 см. Ягоды перебрать, промыть, перемешать с сахаром и выложить на заранее разогретую сковороду (обязательно в один слой с промежутками). Поставить на средний огонь и дождаться, пока ягоды пустят сок (1–2 минуты). С этого момента варить 5–7 минут, помешивая, чтобы весь сахар растворился. В конце варки уменьшить нагрев и снять пенки. Добавить лимонную кислоту, ещё раз перемешать и сразу выложить варенье в горячие простерилизованные банки. Укупорить, перевернуть и дать остыть. Хранить в прохладном месте.

Варенье из клубники с белым шоколадом

Необычная заготовка – десерт с классическим сочетанием яркого вкуса клубники и сливочных ноток.

Состав: клубника – 1 кг, сахар – 400 г, белый шоколад – 100 г, желфикс 2:1 или другой загуститель варенья на основе пектина – 25 г (1 упаковка).

Приготовление: ягоды очистить, промыть и измельчить в пюре. Это можно сделать с помощью блендера либо обыкновенной толкушки: если останутся кусочки, не страшно. Желфикс смешать с двумя ложками сахара и всыпать в клубничное пюре. Поставить кастрюлю на плиту и, помешивая, довести пюре до кипения. Добавить оставшийся сахар, снова вскипятить и варить 3 минуты. Снять с огня, добавить разломанный на кусочки белый шоколад. Аккуратно перемешать, чтобы кусочки по возможности остались целыми, и разлить варенье по горячим простерилизованным баночкам. Укупорить стерильными крышками, перевернуть и дать остыть. Хранить лучше в прохладном помещении.

Пирог из ревеня и клубники

Этот быстрый дачный пирог можно испечь как с одним ревенём, так и с одной клубникой.

Состав – для теста: мука – 100 г, яйца – 2 шт., сахар – 100 г, сливочное масло – 100 г, разрыхлитель – 1 ч. ложка. Для начинки: ревень – 300 г, клубника – 200 г, крахмал картофельный – 1 ст. ложка, сахар – 50 г. Если любите, в тесто и начинку можно добавить по ½ ч. ложки корицы.

Приготовление: ревень и клубнику промыть, очистить и нарезать кусочками. Смешать с сахаром, крахмалом и корицей. Выложить начинку в смазанную сливочным маслом форму. Яйца взбить с сахаром, добавить растопленное масло, муку и разрыхлитель. Перемешать. Выложить тесто сверху на начинку. Выпекать 30–35 минут в духовке, разогретой до 180–190 °C. Готовый пирог вынуть из духовки, дать ему постоять 10 минут, после чего осторожно ножом отделить его от формы и перевернуть на большую тарелку.

Шоколадно-клубничный кекс-брауни в кружке

В микроволновой печи такое угощение можно приготовить всего за три минуты!

Состав (на 2 кекса): клубника – 200 г, мука – 4 ст. ложки, молоко – 4 ст. ложки, сахар – 4 ст. ложки, масло растительное (без запаха) – 4 ст. ложки, какао – 4 ст. ложки, соль – одна щепотка.

Приготовление: прежде всего надо подобрать подходящие ёмкости, в которых можно запекать кексы: лучше всего подойдут глазурованные керамические или толстые фарфоровые кружки без позолоты. Как вариант можно использовать обычные формочки для кексов и готовить в духовке. Смешать муку, какао, соль и сахар, добавить молоко и масло. Промытую клубнику размять вилкой, чтобы получилось пюре с кусочками ягод. Соединить его с шоколадной смесью. По желанию можно добавить орехи или чайную ложку коньяка. Переложить тесто в кружки (не более чем на ⅔ объёма – тесто сильно поднимается) и готовить в микроволновой печи на большой мощности (800 Вт) около 3 минут. Готовность можно проверить воткнутой зубочисткой – на неё не должно налипать тесто. Готовый десерт слегка остудить и есть прямо из кружки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх