На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Всё ради цвета. Как приготовить идеальный борщ

Главный русский суп — борщ. Он не только русский, конечно, но именно борщ у нас больше всего варят и любят. Борщ считается показателем хозяйственности и умения готовить. Умеешь варить борщ — отличная хозяйка.

Как и любое очень распространённое народное блюдо, борщ может готовиться миллионом различных способов. У каждого кулинара есть свой рецепт и свои секреты того, как сохранить яркий свекольный цвет и сделать более насыщенным вкус. Своими хитростями с нами поделился Дмитрий Букалов, шеф-повар ресторана «Денисъ Давыдовъ». Он приготовил для АиФ-Кухни малороссийский борщ.

На 5-7 порций:

400 г говядины

1 свёкла

1 картофелина

2 моркови

2 луковицы

Стебель сельдерея

1/4 кочана капусты

1/2 болгарского перца

1 ст. л. томатной пасты

1/4 лимона

1 ч. л. сахара

Чеснок

Сало или грудинка для подачи

Лавровый лист

Чёрный перец

Душистый перец

Растительное масло для жарки

Шаг 1. Для бульона: нарезать крупными кусками мясо и залить его холодной водой. Поставить на сильный огонь до закипания.

Шаг 2. Почистить луковицу, разрезать на 4 части, нарезать кружками морковь, нарубить сельдерей. Всё добавить в бульон.

Шаг 3. В бульон положить душистый и чёрный перец, лавровый лист.

Шаг 4. Бульон варить 2-3 часа на медленном огне, периодически снимая пену.

Шаг 5. Когда бульон сварится, мясо нужно извлечь, бульон — процедить, удалить из него овощи и вернуть на огонь.

Шаг 6. Пока ещё варится бульон, начинаем делать борщёвку, она же овощная зажарка. Соломкой надо нарезать свёклу, оставшиеся луковицу и морковь.

Шаг 7. На разогретом масле обжаривать до мягкости свёклу, можно добавить немного бульона. Потом к ней добавить лук, потом — морковь. Когда овощи будут готовы, положить томатную пасту и выдавить дольку лимона. Добавить ложку сахара.

Шаг 8. Нарезать соломкой картофель и капусту. Добавить их в горячий бульон.

Шаг 9. Добавить в кастрюлю с супом лавровый лист, перец, посолить.

Шаг 10. Когда капуста и картофель в бульоне будут готовы, добавить в суп поджарку .

Шаг 11. Добавить болгарский перец, чеснок и нарезанное мясо. Довести до кипения.

Шаг 12. Выключить, закрыть крышкой и оставить минимум на полчаса. Лучше — на сутки.

Шаг 13. Подавать борщ со сметаной, грудинкой, чесноком и пампушками.

Советы шеф-повара

Мясо. Надо брать наименее жирный кусок, неважно, какая это часть, передняя или задняя. Всё равно мясо будет долго вариться. Лучше всего брать мясо без костей. Они дают более тёмный цвет, бульон мутнеет, да и запах от костей появляется специфический.

И не забудьте помыть мясо, перед тем как его закладывать в бульон.

Бульон. Он должен вариться на медленном огне, если будет сильно бурлить — помутнеет. Мы неслучайно добавляем в бульон овощи: лук забирает всю муть от мяса, морковь даёт красивый цвет, сельдерей — хороший вкус. Кстати, морковь для бульона можно не чистить, только очень хорошо помыть.

Свёкла. Она должна быть обязательно сырая. Иногда свёклу запекают для борща, но я не вижу в этом смысла. Будет совсем другой вкус, другой цвет. Для борща нужна сырая свёкла.

Борщёвка. Это поджарка из свёклы, лука и моркови, которую мы добавляем в борщ. Её мы делаем на небольшом количестве растительного масла и добавляем немного бульона, чтобы овощи тушились. Они должны отдать свой вкус, стать более насыщенными и по цвету, и по аромату. Для этого пассеруем овощи мы на медленном огне.

Подкислить. Когда овощи уже готовы, кладём в борщёвку немного томатной пасты. Свежими помидорами пасту заменять не надо. Они не дадут ни такого вкуса, ни такого цвета. Томатную пасту нужно добавлять только в самом конце тушения-жарки, если её сделать это раньше, то уксус, содержащийся в ней, убьёт цвет и вкус самой свёклы. Также можно подкислить лимонным соком. Ещё для этой цели используют сухое вино.

Сохранить цвет. Пассерованные овощи нужно класть только после того, как сварился картофель и капуста. Когда положили — не допускать кипения. Иначе потеряется цвет.

Солить. Только перед закладкой свёклы. Если посолить тогда, когда в супе уже есть свёкла – испортим цвет.

Настоять. Щи и борщ — такие супы, которые только выигрывают от времени. Они должны постоять, овощи — отдать свой вкус и аромат супу. Так что полчаса как минимум. Лучше настаивать борщ дольше.

Разогреть. Борщ можно несколько раз разогревать, от этого он будет только лучше. Но всё же не разогревайте его много. И осторожнее с кипением, от него суп теряет цвет и мутнеет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх