На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Какие арбузы слаще – с семечками или без?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Считается, что гибрид арбуза без семечек (или косточек, как их называют некоторые) впервые вывели в Японии в 40-50-х годах XX века. Новинка обрела большую популярность у потребителей, селекционеры со всего мира тут же принялись разрабатывать ее аналоги.

По словам кандидата сельскохозяйственных наук, научного руководителя селекционно-семеноводческого предприятия по овощным и бахчевым культурам Сергея Соколова, такие арбузы правильно называть бессемянными, а не бескосточковыми. «У арбуза есть семечки, семена, а косточки можно встретить в растениях плодовых деревьев. При этом у бессемянных арбузов все же могут быть мелкие семечки. Но это лишь сформированная оболочка без зачатков, эти семена не способны взойти», – поясняет селекционер.

Отличаются ли арбузы без «косточек» по вкусу от обычных?

Отсутствие в арбузе полноценных семян не отражается на его вкусе, он такой же, как и у обычных арбузов. В некоторых видах бессемянных арбузов наблюдается большее содержание сахара, но, по словам Соколова, это не связано напрямую с отсутствием семечек. «Просто такие арбузы тратят меньше питательных веществ на формирование семян. Но они бывают разные, и по вкусу тоже», – говорит эксперт.

Какие есть особенности у арбузов без семечек?

Бессемянные арбузы относят к триплоидным растениям, в клетках которых присутствует тройной набор хромосом. По словам Соколова, триплоидные формы хуже всходят. Поэтому семена таких растений надо отдельно готовить к посеву. Однако в развитии плодов бессемянных арбузов и в процессе их созревания нет никаких отличий от стандартных арбузов с семечками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх