На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

8 самых полезных продуктов для глаз

10 октября - Всемирный день зрения. Предлагаем вспомнить продукты, полезные для глаз, и приготовить из них вкусные блюда. Лучшие рецепты вы найдете по ссылке:

http://www.aif.ru/food/article/64872

Черника


Пожалуй, самая нужная для глаз ягода. Долгое время считалось, что черника укрепляет сумеречное зрение. Во Вторую Мировую войну черничный джем входил в паек британских летчиков. Но ученые США в начале XXI века не подтвердили таких свойств черники. Зато достоверно известно, что черника может предотвратить многие заболевания глаз, например, отслоение сетчатки. Или помочь в их лечении. Она улучшает кровообращение сетчатки, содержащиеся в ней флавоноиды и танины оказывают противовоспалительное воздействие.

Рецепт пирога с черникой>>>

Спаржа


Биофлавоноиды, содержащиеся в спарже, защищают глаза от вредного воздействия солнечных лучей. Витамин Е, который обладает антиоксидантным действием, снимает напряжение, укрепляет глаза и защищает их, предотвращая преждевременное старение. А каротины улучшают зрение.

Сезон спаржи открыт. В меню - салаты и пироги с зелеными побегами>>>

Персики


С помощью регулярного употребления персиков можно добиться острого зрения и мягкой бархатистой кожи. Эти суперполезные фрукты содержат огромное количество калия, фосфора, кальция. Также в персиках спрятаны большие запасы каротина, который улучшает ночное зрение, укрепляет глаза и даже защищает от катаракты.

Как выбрать персики>>>

Брюссельская капуста


Она богата лютеином и зеаксантином. Если принимать по 10 мг этих веществ ежедневно, то можно предотвратить возрастные повреждения сетчатки, из-за которых и наступает слепота в пожилом возрасте. Витамин А обострит зрение и создаст дополнительную защиту для глаз.

Рецепт брюссельской капусты, запеченой с беконом>>>

Селедка


Жирная рыба из северных морей – продукт полезный практически для всего организма. Полиненасыщенные жирные кислоты, которые она содержит, благотворно влияют на сердце, мозг, кроветворение. Полезны они и для зрения. Они улучшают нервную проводимость в сетчатке, снижают уровень холестерина, работают в организме в качестве топлива для метаболизма и мышечной деятельности.

День селедки: три рецепта засолки и идеи для подачи>>>

Картофель


Содержит большое количество хрома, который способствует профилактике глаукомы. Кроме того, он может улучшить зрение при близорукости. В картофеле содержится большое количество полезного для глаз бета-каротина. В народной медицине специально для улучшения зрения используются ростки картофеля, его цветки, сок из клубней.

Как превратить картофель в полезное блюдо?>>>

Листовой салат


А также шпинат. И все зеленые листовые овощи. Они содержат лютеин, который защищает сетчатку, предотвращает возрастные заболевания. Множество витаминов и микроэлементов в салате делает защиту более качественной.

Салатная диета. 3 правила приготовления легких салатов>>>

Кукуруза


В сетчатке нашего глаза содержится микроскопическая доза золота. Это количество мы должны постоянно поддерживать, и так как золото не вырабатывается нашим организмом самостоятельно – получать его из пищи. В кукурузе содержится довольно много редкого металла, наверное, не зря ее называют «золотой». 

Всё о кукурузе: чем полезна, как выбирать и в каком виде употребить>>>

Картина дня

наверх