На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Газировка или спирт? Результаты экспертизы «Тархуна»

Российская система качества проверила 21 образец от 0,5 до 1 литра традиционного национального напитка России — Тархун, стоимость которого варьировалась от 35 до 80 рублей за бутылку. Только 7 из них прошли повышенные требования к качеству, а остальные 14 образцов — с нарушениями. Так, в некоторых из них был найдены сахарозаменители, не указанные на этикетке красители.

Вода и немного консерванта

«Газированный напиток "Тархун” мы исследовали на соответствие требованиям обязательного Технического регламента Таможенного союза, ГОСТа, и требованиям повышенного стандарта Роскачества. Высококачественный "Тархун” не должен содержать сахарозаменителей и не заявленных на маркировке красителей или консервантов. Кроме того, тархун, достойный Знака качества, произведен только с использованием натурального сырья — экстракта эстрагона», — рассказывает заместитель руководителя Российской системы качества Елена Саратцева.

Сам напиток «Тархун» появился 1889 году в Российской Империи, в Тифлисе. Массовое же производство сладкой воды началось в Совестком союзе лишь через 150 лет после этого. Классической состав напитка предполагал лишь использование газированной воды, лимонной кислоты, сахарного песка и экстракта эстрагона, который и придавал напитку специфичный вкус.

Сегодняшние действующие в стране технические регламенты допускают содержание в лимонадах, в том числе и в «Тархуне», небольшого количества алкоголя. Он не должен составлять 0,5% от общей доли напитка. Содержание спирта во всех представленных напитках уложилось в эти требования. Однако три образца подошли к пиковой точке допустимого содержания спирта. В ряде случаев лимонады содержали максимально допустимое значение — 0,5 %.

И, конечно, в советской рецептуре производство «Тархуна» не предполагало использование консервантов. Из-за этого такой напиток мог храниться только 7 дней. Сегодня такую роскошь не могут себе позволить ни торговые сети, ни производители. Использование же консервантов доводит срок хранения напитка до года. И если одни производители честно пишут, что их «Тархун» содержит консерванты, то другие пытаются это тщательно скрыть. Так, в результате лабораторных исследований Роскачество обнаружило консервант в двух образцах торговых марок «Волжанка» (бензойная кислота) и «КалиновЪ лимонадЪ» (сорбиновая кислота), наличие которого не было вынесено на этикетку. А это явное нарушение прав потребителей на достоверную информацию.

Другой образец уже торговой марки Clever не рассказал потребителям об использовании в напитке сахарозаменителей, а лишь указал, что в нем только натуральный сахар.

Закат «Тархуна»?

Но если без сахарозаменителей и консервантов «Тархун» в принципе обойтись может, то вот без красителей — нет. Они используются практически во всех образцах напитка. Обычно производители, чтобы получить узнаваемый зеленый цвет, используют комбинацию из синих и жёлтых добавок. Эти самые красители могут иметь названия Е102, Е110, Е131 и расшифровываться при этом очень романтично. К примеру, Е110 — значит «желтый с оттенком «солнечный закат».

Несмотря на то, что практически во всех проверенных образцах газированного напитка не превышен разрешенный уровень содержания красителей, немногие производители указывали наличие всех красителей в составе. О добавке Е131 (синий краситель) умолчали этикетки товаров «Ваш выбор» (2 образца), «Волжанка», «КалиновЪ лимонадЪ», «Натахтари», «Новотерский», «Останкинский завод напитков», «Радуйся жизни!», «СоюзСладПродукт», «Старые добрые традиции», Clever, Star bar Тархун. А желтый краситель «тартразин» не заявлен в лимонаде под торговыми марками «АХ!», «Волжанка», «Каждый день», «СоюзСладПродукт». Этот факт так же можно расценивать как нарушение прав потребителей на достоверную маркировку товара.

«Сегодня натуральные красители производители используют нечасто, они обладают неустойчивым цветом, так, например, "натуральный” советский Тархун приобретал неприятно-бурый цвет в течение нескольких недель, — говорит Ирина Ковалева, старший научный сотрудник лаборатории ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. — Искусственные красители "работают” дольше, но они не всегда имеют приятные для потребителя названия. Например,"сине-блестящий” или тот же "тартразин” — это очень настораживающие слова, за которыми скрываются вполне безопасные красители».

Можно отметить, что некоторые производители в случае с «Тархуном» вообще не используют красителей и просто разливают этот лимонад в зеленые бутылки. Возможно, это идеальный вариант для потребителей, которым нравится все «натуральное».

Интересно, что на этикетке напитка «Каждый день» была выявлена явная опечатка — было указано содержание в продукции добавки Е120 (красный краситель), а фактически использован краситель под кодом Е102.

Стекло, а не пластик

Еще одним важным показателем качества продукции является объем углекислого газа. В слабогазированной продукции должно находится от 0,2 до 0,3 % СO2, в среднегазированной — 0,3–0,4 %, в сильногазированной — более 0,4%. Все образцы, представленные в исследовании, были заявлены производителями как «сильногазированные напитки», и большая часть действительно ими являлись. Лишь два образца под торговыми марками «Старые добрые традиции» и «Каждый день» были промаркированы как соответствующие ГОСТу, что не подтвердилось в части содержания углекислого газа. Более того, один из этих лимонадов был разлит в пластиковую тару, которая через свою поверхность может пропускать углекислый газ. Лучше пластика углекислый газ удерживает алюминиевая банка, а идеальной тарой в этом случае является привычная стеклянная бутылка, которая вообще не пропускает его наружу.

В результате веерного исследования высококачественной продукцией, которая соответствует требованиям Российской системы качества, были названы лимонады: «Д», «Ералаш», «Министерство газировки», «Напитки из Черноголовки», «Эльбрус», Billa, ASCANIA. Производителям этих напитков было сделано предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации, после которой будет принято решение о присуждении товарам российского Знака качества.

Мнение эксперта:

Наталья Круглова, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов, руководитель проекта «Твой диетолог»:

— Большинство газированных напитков, в том числе «Тархун», жажду не утоляют, а, наоборот, возбуждают. Это связано с тем, что все они содержат либо очень большое количество сахара (примерно столовая ложка с «горкой» на стакан в 250 г), либо его заменителей (аспартам, цикламат, сахарин). Вне зависимости от того, использует ли производитель натуральный ингредиент или его заменитель, важно понимать, что употребление газировки в больших количествах, а тем более регулярно, может нести в себе негативные последствия для организма. Особенно это касается детей, так как сладкая газировка «вымывает» кальций из организма ребенка и может отрицательно сказаться на формировании костной ткани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх