На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Зимний бутерброд: ветчина, колбаса или котлета

К зимнему уличному перекусу надо подходить ответственно. Он должен и насытить, и согреть, да еще и не испачкать руки и одежду, иначе где зимой ее отмывать?

Форма

Бутерброд — это кусочек хлеба и начинка. Оставим за кадром, что, судя по названию, там должно использоваться еще и сливочное масло. В любом случае масло на морозе будет не слишком вкусным дополнением к хлебу. Начинка может пачкаться и падать с бутерброда. Поэтому для улицы будет удобнее делать закрытые бутерброды, сэндвичи, в которых начинка размещается между двумя кусочками хлеба, бургеры (начинка в круглой булочке), хот-доги (начинка в длинной булочке).

Хлеб

Белый хлеб — даст сладковатый вкус и много энергии. Черный хлеб — кисловат на вкус и усваиваться будет чуть медленнее. Зерновой — на вкус нейтральный, сложные углеводы содержащиеся в нем будут долго перерабатываться и выделять энергию. Также в таком хлебе часто бывают добавленные отруби, орехи, семечки — дополнительный источник витаминов и минералов.

Начинка

Обычно мы берем бутерброды с колбасой или с сыром. Но какую колбасу лучше взять? Копченую или вареную? Давайте посмотрим на жирность. Итак, в вареной докторской колбасе жирность составляет около 22-23 %. Полукопченая колбаса имеет 35 % жирность, а колбаса сырокопченая — порядка 40 % жирности. С одной стороны застывший жир — это не слишком вкусно, в другой стороны — именно жирные продукты согревают в мороз. Но и вареная колбаса и вареная ветчина имеют достаточно серьезную жирность — 22-24 %. Поэтому они так популярны у любителей бутербродов и сэндвичей.

Еще один аргумент в пользу вареной колбасы и ветчины — их легко откусить. Копченая колбаса бывает жестковатой, ее нужно придерживать рукой, чтобы осталась на хлебе, а с докторской — таких проблем нет.

Второй самый популярный ингредиент для бутербродов — сыр. Мы бы посоветовали выбрать наиболее жирный сыр, а обезжиренные и молодые сорта оставить для теплой квартиры. Также неплохой вариант — плавленый сырок. Он жирный, вкусный, его любят очень многие, сверху на сырок можно положить кружки огурца, накрыть кусочком хлеба, получится питательный и удобный сэндвич. И достаточно калорийный, ведь в плавленом сырке содержится до 360 Ккал. Правда, при покупке плавленного сырка, мы бы посоветовали очень внимательно читать состав на этикетке. Он написан неимоверно мелкими буквами, читать его крайне неудобно, но зато можно узнать, что в некоторых сырках нет молока и сыра. Совсем. Одни растительные аналоги.

Предлагаем несколько рецептов блюд для прогулки:

Булочка с колбасой и овощами

1 зерновая булочкаСалат латук3-4 кружка помидора2 куска сыра2 куска вареной колбасыСоль, перец, паприкаМайонез

Шаг 1. Хлеб смазать легким майонезом, положить лист салата и кружки помидора.

Шаг 2. Добавить тонкие ломтики колбасы и посыпать паприкой и чеёрным перцем

Шаг 3. Положить тонкие слайсы твердого сыра, затем — салатные листья и закрыть все вторым куском хлеба.

Шаг 4. При желании булочку можно обжарить с двух сторон на гриле.

Сало

Бутерброд с парой кусочков сала согревает лучше, чем отбивная. Это и строительный белок и жир, так необходимый нам в морозы. Кстати, в сале присутствует одна из самых ценных жирных кислот — полиненасыщенная арахидоновая. Ни в каком другом продукте ее нет. Эта кислота регулирует работу сердца, контролирует холестериновый и гормональный обмен, а также повышает иммунитет.

Для бутербродов и сэндвичей на прогулку, сало лучше нарезать небольшими кусочками, на один укус. Так как откусывать от кусочка сала бывает тяжело, оно не слишком мягкое.

Котлеты

Их можно положить в булочку. А можно просто завернуть в фольгу, положить в термосумку и донести до парка горячими. Впрочем, с горячими бутербродами этот способ тоже может сработать, если только парк не в 2 часах езды от дома.

500 г филе индейки1 яйцо1 небольшая луковицаСоль и перец

Шаг 1. Мясо с луком пропустить через мясорубку два раза.

Шаг 2. Добавить яйцо, посолить-поперчить и вымешать фарш.

Шаг 3. Сформировать небольшие котлетки, обвалять их в сухарях и поджарить на топленом масле.

Шаурма с курицей

500 г филе грудки курицы2 помидора1 огурец2 ст.л. сметаны1 ч.л. горчицы200 г молодой белокочанной капусты 1 красная луковица1 упаковка армянского лаваша или 4 лепешки-тортильиРастительное маслоСоль и перец

Шаг 1. Курицу нарезать соломкой.

Шаг 2. Курицу обжарить на масле, посолить и поперчить, довести до готовности.

Шаг 3. Тонко нашинковать капусту, помять ее с солью. Заправить сметаной и горчицей.

Шаг 4. Нарезать колечками лук, добавить к капусте.

Шаг 5. Огурцы и помидоры нарезать дольками, выложить на тарелку.

Шаг 6. На лепешку положить ¼ часть курицы, добавить капусту, огурцы и помидоры.

Шаг 7. Завернуть шаурму в трубочку, подвернув у нее один край, чтобы не вытекала начинка.

Шаг 8. Обжарить с двух сторон в масле. Повторить с другими лепешками.

Сэндвич с печенью трески

150 г печени трески4 кусочка зернового хлеба2 яйца½ плавленого сырка1 небольшой огурецЗелень

Шаг 1. Яйца сварить вкрутую.

Шаг 2. На сковороде подсушить хлеб.

Шаг 3. Нарубить яйца, смешать с печенью трески, сырок потереть на крупной терке и добавить к печени.

Шаг 4. Огурец порезать кружками.

Шаг 5. На два кусочка хлеба уложить салат из печени, сверху — огурец. Посолить-поперчить. Накрыть кусочками хлеба.

Панини с авокадо и тунцом

1 зерновая чабатта маленькая1/3 авокадо1 ч.л. лимонного сока1/3 баночки консервированного тунца2-3 ломтика помидорасоль и черный молотый перец

Шаг 1. Авокадо очистить и размять вилкой.

Шаг 2. Чабатту разрезать пополам вдоль. Намазать пюре из авокадо на хлеб.

Шаг 3. Тунца вынуть из банки, отжать от сока, выложить кусочками на авокадо. Сбрызнуть лимонным соком

Шаг 4. Нарезать ломтиками помидор, положить на тунца.

Шаг 5. Накрыть второй половинкой чабатты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх