На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как пережить праздники: 8 продуктов, которые позволят сберечь печень

Первый выезд на шашлыки, алкоголь и обильное застолье – всё это очень плохо может повлиять на печень, перегрузить желудочно-кишечный тракт и не лучшим образом отразится на нашем здоровье. Чтобы помочь организму противостоять спиртному и жирным жареным блюдам, можно, конечно, принимать лекарственные препараты. Но можно и просто ввести в свой праздничный рацион полезные продукты и выполнять нехитрые правила безопасности.

Одна из основных рекомендаций для тяжелых праздников – есть побольше овощей и фруктов. В сыром и отварном виде. Овощи содержат много клетчатки и действуют на организм как веник: вычищают все ненужное и неполезное, ускоряют метаболизм. И, конечно, заряжают энергией и жизненной силой, ведь в овощах и фруктах содержатся нужные нам витамины и микроэлементы.

Продукты, которые защищают печень

Семейство крестоцветных

Брокколи, дайкон, китайская капуста. Все они помогают нашей печени нейтрализовать токсины, и даже вредные химические вещества: пестициды, канцерогены.

Шпинат и листовые овощи

Шпинат, различные салаты, капуста во всех ее проявлениях защищают печень от разрушения, нейтрализуют пестициды и вредные химические вещества.

Болгарский перец

Когда будете делать зеленые салаты, обязательно добавьте в них сладкий перец. Он укрепляет сосуды и выводит холестерин. А еще предупреждает повышение артериального давления, обладает противосклеротическим действием. В перце так много витаминов, что сок из него в средние века применяли как очень действенное противоцинготное средство. Кстати, вся зелень, что мы обычно кладем в свежие салаты (шпинат, пряные травы, листовые салаты) тоже помогает бороться с вредным холестерином и заботится о сосудах.

Оливки и оливковое масло

Оливковое масло содержит огромное количество ненасыщенных жирных кислот. Именно они необходимы для снижения уровня вредного холестерина в крови, который повышается от жирных и жареных блюд.

Содержащееся в оливках масло улучшает пищеварение, поэтому их часто подают перед обедом в качестве закуски. Оливки могут помочь избавиться от нарушений пищеварения, но только употреблять их нужно регулярно. А еще они нейтрализуют токсичные для организма вещества: именно поэтому их так хорошо добавлять в коктейли или закусывать ими крепкие напитки.

Каши

Тарелка овсянки, съеденнаянатощак, не дает большей части жиров попасть в кровь и отложиться на боках. К тому же каша надолго насыщает, поэтому вы сможете легко отказаться от перекуса.

Пшенная каша еще полезнее: она помогает связывать и выводить из организма вредные вещества, в том числе продукты распада алкоголя.

Грейпфрут

Он очень любим худеющими, и не зря: этот фрукт помогает сжигать и перерабатывать жирную тяжелую пищу. Диетологи рекомендуют съедать после перекуса половинку грейпфрута. Еще один плюс фрукта, в отличие от своих родственников, апельсина и мандарина, он не аллергенный.

Кисломолочные продукты

Кефир, йогурт, простокваша – все эти продукты содержат огромное количество ферментов и полезных бактерий, которые помогают пище перевариваться, а печени и желудку работать. Еще кисломолочные продукты оздоравливают микрофлору кишечника и способствуют выводу вредных веществ из организма. Кроме того, молочные продукты как бы «впитывают» токсины (в том числе вещества, попадающие в организм с загрязненным воздухом) и выводят их.

Свекла

Она отлично разгружает организм и помогает работать желудочно-кишечному тракту. Ее нужно обязательно ставить на праздничный стол, подавать как гарнир к шашлыкам и жареному мясу. В ней много растительных флавоноидов, которые улучшают работу печени.

Ограничить

сахар и быстрые углеводы (особенно обратите внимание на напитки - пакетированные соки, газированные сладкие воды). Лучше поменьше есть мучного. продукты с трансжирами (жареные во фритюре блюда, выпечку с маргарином, печенья и крекеры). алкоголь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх