На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Алюминий на ужин. Почему опасно запекать еду в фольге?

В сыре и соли

При высокой температуре обработки, например, когда в алюминиевой фольге запекают продукты, запускается процесс лигирования — частицы алюминия могут переходить в еду. Так, вместе с готовым блюдом вы можете съесть от 1 до 2 мг алюминия. А если до запекания к пище добавить лимонный сок или пряности, металла в ней будет ещё больше. Впрочем, минимальное количество алюминия безвредно для организма. Но металл имеет свойство накапливаться в организме годами и уже потом отражаться на здоровье человека.

Так, по данным ВОЗ, без­опасное потребление алюминия для человека — около 40 мг на кг массы тела в день. Кажется, что такое количество металла не может попасть в организм просто после запекания пищи.

Но алюминий есть не только в бытовой фольге, но и в продуктах питания. «Алюминий — третий по распространённости в биосфере элемент. Он есть в том числе и в продуктах — например, в сыре, соли, чае, специях», — говорит руководитель аналитического бюро экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосов. К тому же из алюминия делают посуду, он есть в ряде лекарств (к примеру, для лечения проблем ЖКТ), антиперспирантах, им очищают воду. Поэтому, по сути, мы постоянно потребляем алюминий.

«Если он непосредственно попадёт в организм в виде какой-либо растворимой соли, то окажет своё токсическое дейст­вие, главным образом на мозг, печень и другие паренхиматозные органы», — подчёркивает эксперт. Самые распространённые симптомы отравления — боль в костях, мышечная слабость, судороги в мышцах, анемия, заболевания дыхательной системы, нарушения в работе нервной системы. А для детей потребление алюминия чревато задержкой роста и развития.

Подальше от мяса

Причём чем выше температура приготовления блюд в фольге или алюминиевой посуде, тем больше токсинов металл выделяет. Чаще всего алюминий становится опасным при соприкосновении с красным мясом и домашней птицей.

При этом хранить в фольге готовую еду в холодильнике можно: при низких температурах попадание частиц алюминия в еду невозможно.

Советы

Как себя обезопасить

1. Выщелачивайте алюминий из предметов домашней утвари перед их применением. Для этого в кастрюлях или мисках надо кипятить воду до тех пор, пока поверхность не станет матовой. В воде же надо кипятить ложки и вилки.

2. Алюминиевую фольгу замените на кулинарную бумагу.

3. Не храните жидкие продукты и блюда с высокой кислотностью в посуде из алюминия. Например, если вы сварили компот в алюминиевой кастрюле, правильным будет перед хранением перелить его в графин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх