На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Мед и топленое масло. Как сделать мясо или птицу с хрустящей корочкой

Салаты уже нарезаны, а в духовке допекается индейка, или утка, или буженина, а может быть, курица. Не важно даже, что там запекается, важно, что оно будет стоять на праздничном столе невероятно красивое и аппетитное, блистая золотистой корочкой. Вот об этой корочке и поговорим. Как ее добиться, как достичь чудесного янтарного цвета запекаемого мяса и птицы, чтобы гости глаз не могли оторвать от горячего новогоднего блюда. Об этом АиФ.ru спросил шеф-поваров. Оказывается, есть много способов.

Денис Перевоз, шеф-повар, член правления Национальной Ассоциации Кулинаров, шеф-консультант и совладелец компании «Рецепт успеха»:

Для получения хрустящей корочки традиционно используется смесь из пары ложек соевого соуса, ложки меда и чайной ложки крахмала. Вы кисточкой мажете почти готовое мясо или птицу. Один раз помазали, подержали в хорошо разогретой духовке (180-200 градусов) минут 10, и еще раз помазали. Получится красивый золотистый цвет.

Александр Грицай, бренд-шеф и совладелец сети «Хищnik Стейкs&Burgers»:

Чтобы получить корочку на мясе, я использую растопленное сливочное масло, смешанное с медом. В пропорции 1 к 1. Таким маринадом в процессе запекания надо постоянно смазывать мясо. Способ идеально подходит для приготовления свинины. Если запекаете птицу, то попробуйте смешать растительное масло, апельсиновый сок, соевый соус и мед. И также смазывайте в процессе запекания.

Денис Крупеня, шеф-повар, консультант

Мясо или птицу я запекаю при небольшой температуре, если есть время — на 120 градусах, если дело касается индейки, то ее нужно держать до 3 часов при такой температуре. А перед приходом гостей или подачей блюда на стол температуру увеличиваю до 180 градусов. Есть много вариантов, чем смазать, чтобы получилась корочка. Можно попробовать:

МедПаприку, смешанную с масломЧеснок, перетертый с растительным масломСоевый соусУстричный соусКрем-бальзамик

Все это дает красивый темно-золотистый цвет, дополнительный вкус. Для того чтобы получилась корочка, нужно смазать указанными выше соусами и подержать на высокой температуре в духовке мясо или птицу 15-20 минут.

Руслан Поляков, шеф-повар ресторана Remy Kitchen & Bakery

Корочка на мясе получается, если мясо предварительно мариновалось. Хороший цвет и корочку дает сахар. Поэтому можно мариновать в воде с добавлением сахара и соли, также добавить пряности по вкусу, тимьян, чеснок, перец. Помариновать 2-3 часа, а потом жарить или запекать. Лучше всего начинать готовить на низкой температуре, в духовке 90-100 градусов почти до готовности, это будет зависеть от размеров того, что готовите. Курице хватит 1-1,5 часа, большой кусок мяса придется держать 2,5-3 часа. И в конце приготовления увеличьте температуру до 200-230 градусов и подержите 15 минут.

В процессе приготовления можно поливать мясо-птицу сливочным маслом, лучше топленым, чтобы оно не горело.

Александр Борзенко, шеф-повар ресторана Craft Kitchen

К свинине идеально подойдет смесь из горчицы, майонеза и меда в пропорции 1 к 1. Нужно обмазать мясо ей и подержать в духовке на высокой температуре. Курицу и другую птицу рекомендую заранее смазывать сметаной и отправлять в духовку. Сметана делает вкус мяса более насыщенным и нежным.

Дмитрий Куклев, шеф-повар ресторана «Коптильня»

Чтобы получить корочку, можно использовать кетчуп, смешанный с коричневым сахаром. Смазываем мясо, обжигаем горелкой или же ставим в духовку на температуру выше 200 градусов, на 10-15 минут.

Второй способ: обжарить хлебные крошки до хруста, перемешать с луком фри (лук нужно обжарить в большом количестве кипящего масла, он получится сухим и жестким) и перед подачей обвалять мясо в готовом крамбле.

Целая утка без костей

Рецепт Константина Цегоева, бренд-шефа ресторана Little Garden Kitchen & Bar

1 целая утка30 г меда

Для фарша:

350 г красного болгарского перца500 г груши210 г яблок150 г отварных шампиньонов200 г отварного булгура10 г вяленых томатов50 г меда50 мл растительного масла40 г соуса териякеИмбирь

Для маринада:

200 мл соевого соуса50 г имбиря50 мл воды30 г лимонника35 мл оливкового масла

Шаг 1. Разделать утку, удалить хребет, ребра, бедра (необязательно).

Шаг 2. Для маринада необходимо смешать соевый соус, имбирь, лимонник, воду и оливковое масло.

Шаг 3. Мариновать утку в течение 8 часов.

Шаг 4. Для фарша отварить булгур.

Шаг 5. Яблоко, грушу и болгарский перец нарезать, обжарить на растительном масле.

Шаг 6. Затем добавить отварной булгур, кинзу, шампиньоны и вяленые томаты. Заправить все медом. При необходимости добавить растительное масло.

Шаг 7. Внутрь утки заложить фарш и зашить тушку.

Шаг 8. Поставить в духовку на пар на 2,5 часа при температуре 70 градусов (если в духовке нет функции пара, можно запекать при 90 градусах в течение 2 часов — прим. ред.).

Шаг 9. Далее запекать при 230 градусах в течение 20 минут, предварительно обмазать всю утку медом и соевым соусом для появления характерной золотистой корочки.

Ребрышки ягненка

Рецепт Максима Тарусина, шеф-повара ресторана «Восход»

400 г каре ягненка30 г лаваша30 г маринованного лука1 помидорЗерна гранатаСумах

Для соуса (40 г на 1 порцию):

800 г томатов пилати (без кожицы и семян)20 г сахара10 г соли10 мл уксус 9%40 г укропа40 г кинзы10 г чеснока5 г острой красной паприки200 мл воды

Соус (на 600 г):

Шаг 1. Каре ягненка замариновать в соли и перце.

Шаг 2. Обжарить на сковороде-гриль по 5 минут на каждой стороне.

Шаг 3. Помидор обжарить на гриле целиком.

Шаг 4. Сделать маринованный лук: нарезать его кружочками, добавить соль, сахар, укроп и сбрызнуть уксусом.

Шаг 5. Для соуса все ингредиенты пробить в блендере.

Шаг 6. Подать на тарелке в лаваше с маринованным луком, соусом, при подаче посыпать сумахом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх