На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Только добавь воды. Что общего у лапши быстрого приготовления и пипифакса?

Репутация у лапши быстрого приготовления в России — так себе. Пользы от неё никакой: углеводы из муки и имитация вкуса за счет глутамата натрия и других ароматизаторов. Считается, что это одно из любимых блюд гастарбайтеров (экономя на всем, они закупают ее в магазинах целыми тележками на всю бригаду) и холостяков (они берут ее, чтобы не заморачиваться готовкой). Но нередко можно видеть, как ее выбирают молодые пары, девушки и другие категории покупателей.

Мейд ин Джапан

Скажем честно, если бы на такую лапшичку не было спроса, она не продавалась бы абсолютно во всех магазинах. И почему народ ее выбирает, в общем, понятно. Во-первых, недорого. Во-вторых, и это самое главное, удобно — достаточно лишь добавить кипятка, и, пока блюдо остывает до приемлемой температуры, оно уже готово. Любые товары, которые привносят в нашу жизнь удобство — будь то памперсы, чай в пакетиках, растворимый кофе или каши быстрого приготовления, — все они становятся популярными. И такая лапша не исключение.

У себя на родине в Японии лапша быстрого приготовления — предмет национальной гордости и всеобщего обожания. Придумали ее в 1958 году, и поначалу она трудно приживалась. Но сейчас, по данным национального опроса, её считают главным изобретением, сделанным в Японии. Незатейливая лапша потеснила караоке, портативный плеер, режиссера Акиру Куросаву и покемонов. Получается, что она не так уж и проста?

Искусство управляемого взрыва

В ней есть один большой секрет. Люди, понимающие в питании и в продуктах, догадываются, как трудно сделать макароны быстрого приготовления. «Что такое настоящие макароны? — рассуждает специалист по пищевым технологиям, кандидат технических наук Дмитрий Зыков. — Это высушенное тесто из так называемой крупки — крупных частиц муки твердых сортов пшеницы. Оно очень плотное, ведь частицы муки сцементированы белком клейковиной (глютеном). И чтобы в макароны глубоко проникла вода, их нужно кипятить 8-10 минут. Макароны из обычной муки обычно получаются рыхлее, но тоже варятся примерно столько же. Даже тонкую лапшу из такой муки нужно достаточно долго варить. Почему же лапшу быстрого приготовления, а ее практически всегда тоже делают из обычной пшеничной муки, достаточно залить кипятком, и она сразу пропитывается водой?

Ответ можно найти в составе, указанном на упаковке. Если вы его почитаете, то увидите, что, в отличие от классических макаронных изделий, быстрая лапша содержит не только муку, но ещё и эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, жиры и многие другие пищевые добавки. Казалось бы, они вряд ли могут заставить лапшу быстрее развариваться. Но дьявол кроется в деталях. Мы посмотрели лапшу разных брендов и обнаружили в ней карбонаты и кислоты — чаще всего это были гидрокарбонат натрия (пищевая сода), карбонат калия (поташ) и лимонная кислота. Если вы помните школьную химию, то вам уже всё должно быть понятно. Стоит добавить в эту адскую смесь воды, как лимонная кислота и карбонаты растворяются и вступают в реакцию, в результате которой выделяется большое количество углекислого газа. Он как бы слегка "взрывает" изнутри лапшу, делая ее более рыхлой. Через поры горячая вода быстро ее пропитывает — и всё, лапша готова. Эту реакцию, но более быструю и интенсивную вы видите, когда растворяете шипучую таблетку. Поскольку в ней больше кислоты и соды, больше и сильнее выделяются пузырьки углекислого газа, взрывающие таблетку. Но больше всего заваривание лапши похоже на растворение втулки от туалетной бумаги. Они появились недавно и вызвали буквально фурор среди покупателей. Информации про состав картонных втулок и добавки в них не удалось найти — это не требуется указывать существующими правилами. Но при контакте с водой они как бы начинают "взрываться" внутри и, сильно впитывая воду, становятся мягкими и бесформенными. Похоже, в них тоже добавляют карбонаты и кислоту».

Гарнир вместо второго блюда

«Но вернемся к лапше быстрого приготовления, — продолжает Зыков. — Из-за своих конструктивных особенностей (и большей рыхлости) она быстрее растворяется в кишечнике и легче отдает углеводы. В результате они быстрее перевариваются и усваиваются. А значит, сильнее повышают сахар крови. В отличие от классической пасты, приготовленной "аль денте", такая лапша сильнее способствует увеличению веса. То есть это более вредный продукт».

У такой лапши есть еще один негативный побочный эффект, о котором мы редко догадываемся. Обычно она является полноценным первым или вторым блюдом. Для этого к ней прилагаются один или два пакетика с приправой для бульона и так называемой овощной основой, в которой овощей кот наплакал. Иногда ещё к лапше добавляют несколько крошек мяса или птицы. Важно, что доза их гомеопатическая. Поэтому вместо полноценного второго блюда вы едите только один гарнир — пустые углеводы лапши без мяса, курицы, морепродуктов и т. д. А вместо первого блюда — опять лапшу без тех же источников белка и без овощей — а значит, без антиоксидантов и витаминов. Такая лапша — хрестоматийный пример несбалансированного питания. И если она частое блюдо на вашем столе, то дисбаланс в нутриентах вам обеспечен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх