На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

WP: власти США давили на спортсменов, чтобы они не поехали на Олимпиаду-80

Власти США оказывали на американский Олимпийский комитет и своих спортсменов давление, чтобы они не поехали в Москву на летнюю Олимпиаду 1980 года, пишет Washington Post.

В публикации говорится, что Белый дом рассматривал возможность отозвать статус Национального олимпийского комитета, освобожденного от уплаты налогов. Кроме того, обсуждался вопрос о приятии мер в юридической сфере в отношении американских спортсменов, которые собирались участвовать в Играх-80. Также оказывалось давление на спонсоров, чтобы они прекратили финансировать работу комитета. В частности, угрозы были связаны с тем, что штаб-квартира комитета располагалась на территории, частично принадлежавшей федеральному правительству. Руководитель комитета Дон Миллер тогда мог лишиться пособий.

По словам Майка Морана, который в то время являлся директором по связям с общественностью Национального олимпийского комитета, у организации было мало средств, она полагалась на пожертвования общественности и спонсоров. Комитету не хватало людей, не было большого числа связей.

В результате было решено запретить сборной США ехать на Олимпиаду. Более 200 спортсменам из 466, которые готовились к Играм, больше не представилось такой возможности. «Их мечты принесли в жертву геополитическим вопросам, которые остаются спорными четыре десятилетия спустя», - говорится в публикации.

Подчёркивается также, что такое решение о бойкоте Игр не помогло также 39-му президенту США Джимми Картеру переизбраться на выборах в 1980 году.

Напомним, ХХII Олимпиада проходила в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх