На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Пасха по-научному. Готовим кулич с хлебопекарем

Каждая хозяйка печет кулич по-своему. Добавляет побольше яиц, или насыпает много-много изюма. У каждой есть проверенный рецепт. В Институте Хлебопекарной промышленности на опыт бабушек не полагались, а разработали свой рецепт кулича, проверенный лабораторным путем. Им с нами поделилась Алла Борисова, старший научный сотрудник отдела технологии.

— В старину куличи были достаточно сложным делом. Вечером Чистого четверга хозяйки ставили опару для кулича, всю пятницу пекли, а в субботу ходили освящать сдобные изделия. Мы же разработали вариант кулича без опары. Он делается гораздо быстрее, чем классический кулич. Делается он на так называемой жидкой фазе.

Жидкая фаза — это замес сдобы с дрожжами, но без муки. Сдоба — это сахар и жиры, то есть мы смешиваем сливочное масло, сахар, яйца (если используем), молоко, добавляем туда дрожжи. И оставляем на час — подходить. За этот час дрожжи, которые попали в новую для себя среду, жирно-сладкую, адаптируются к сдобе, и учатся работать в этих условиях.

Ацедофильная закваска

Мы еще делаем второй вариант этого кулича, добавляем в тесто ацедофильную закваску. Ее можно купить и по инструкции развести, а потом добавить к тесту (но не в жидкую фазу). Дрожжи при этом мы не убираем, можно несколько уменьшить их количество. С закваской тесто получается немного тяжелее, плотнее, основательнее. Но процесс ее разведения достаточно трудоемкий.

Пасхальный кулич

Для жидкой фазы:

20 г свежих дрожжей50 г сахара125 г сливочного масла190 г молока4 желтка

Тесто:

500 г муки20 г дрожжей75 г сахараВанилин100 г изюма5 г соли

Шаг 1. Смешиваем яйца, сахар, размягченное сливочное масло.

Комментарий технолога: Сливочное масло обязательно должно быть мягким, но не растопленным. Его нужно за час до приготовления вынуть из холодильника и нарезать кубиками. Оно размягчится.

Яйца можно использовать, а можно — нет. В кулич я кладу только желтки, они делают мякиш золотистым. А вот для пирожкового теста (тесто для них я делаю очень похожим на куличное), я не использую яйца вообще. Тут дело вкуса.

Шаг 2. Дрожжи разводим в теплом молоке и добавляем к сливочно-яичной массе.

Комментарий технолога: Дрожжи я беру свежие. Они должны быть светлыми и сухими наощупь.

Шаг 3. Ставим на расстойку в теплое место. Как минимум на час.

Комментарий технолога: Температура расстойки — 38 градусов. В домашних условиях можно поставить заготовку просто к плите, туда где потеплее, но нет именно 38 градусов. Тогда просто дрожжи будут подходить дольше.

Мы обязательно добавляем сахар в жидкую фазу, потому что дрожжам нужно чем-то питаться. Но и потом в тесто нужно положить сахар. Поэтому я делю 40% в жидкую фазу, 60% — в тесто. Если положить весь сахар сразу, то кулич может получится не сладким, дрожжи слишком много съедят.

Шаг 4. В жидкую фазу добавляем еще дрожжи, оставшийся сахар, соль и просеянную муку. Вымешиваем до однородной массы.

Шаг 5. Добавляем изюм и ванилин. Опять перемешиваем.

Комментарий технолога: Можно добавлять любые сухофрукты, любые пряности, орехи. Я люблю — только изюм, многие кладут еще курагу, персики, сушеную вишню и так далее. Главное учитывать, чем больше вы кладете сухофруктов, тем больше нужно положить дрожжей. Их количество может увеличиться в 1,5-2 раза.

Шаг 6. Оставляем тесто на час в теплом месте, закрыв пленкой.

Комментарий технолога: Если поставите в прохладное место, если положите слишком много сухофруктов — тесто будет подниматься медленнее. И понадобится уже не час, а больше времени.

Шаг 7. После того, как тесто увеличилось примерно в 2 раза, раскладываем его по формам.

Комментарий технолога: У меня небольшие формы, я кладу в них 230 граммов текста. Каждую порцию скатываю в шар, чтобы получилась ровная поверхность верхней части кулича.

Шаг 8. И ставим еще раз на расстойку. Тесто должно подняться и занять почти все формы в объеме.

Комментарий технолога: Чтобы понять, расстоялось тесто или нет, нужно нажать на верхушку пальцем, слегка. Если ямка осталась и не спешит затягиваться, значит кулич уже можно выпекать. Причем учтите, что кулич может перестоять. В этом случае у него получится слишком рыхлое тесто и при выпекании провалится верх.

Шаг 9. Нагреваем духовку до 200 градусов. Ставим куличи и сразу убавляем температуру до 165 градусов.

Комментарий технолога: Зачем нужны такие игры с температурой? Кулич должен выпекаться при низкой температуре. Но и высокую температуру ему надо дать, иначе не будет цвета, корочки. Поэтому я ставлю на высокую, сразу уворачиваю, и кулич выпекается на постепенно снижающейся температуре.

Еще один момент, его нужно увлажнить. Дело в том, что кулич стоял, поднимался и терял воду. На поверхности даже могла образоваться подсохнувшая корочка. Из-за этого (корочки и сухости) при выпекании кулич может лопаться. Поэтому, если духовка у вас с парогенератором, то можно дать пар на секунду в начале выпечки. Если парогенератора нет, то куличи можно сбрызнуть водой из пульверизатора, а можно — смазать взбитым яйцом. Оба эти действия надо совершать с сырым куличом.

Чтобы куличи не горели, их можно накрыть пергаментом, сбрызнутым водой.

Шаг 10. Выпекаем куличи в течение 30 минут.

Комментарий технолога: Время выпекания рассчитано для небольших куличей. У меня из данного количества ингредиентов получилось 4 средних кулича и два совсем маленьких, чуть больше кекса.

Шаг 11. Куличи вынимаем, укрываем полотенцем и остужаем. После чего их можно украсить.

Комментарий технолога: Я просто посыпаю куличи сахарной пудрой. Но можно сделать глазурь или помадку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх