На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как правильно готовить картофель?

На огородах зреет урожай картофеля. Это самый любимый овощ среди наших жителей. Вот только готовим мы его неправильно.

На огородах зреет урожай картофеля. Это самый любимый овощ среди наших жителей. Вот только готовим мы его неправильно.

«Картофель – один из лучших источников кальция, магния, железа, серы, хлора, натрия, микроэлементов – йода, меди, кремния, брома», – рассказывает нутрициолог Анна Ивашкевич. 250–300 г картофеля содержат полную дневную норму витамина C, половину нормы калия, десятую часть фосфора и железа.

Картофель в первую очередь убирают из рациона худеющие. Однако зря. В нём, как сказано выше, много необходимых веществ. И плюс его калорийность невысока – 73 ккал на 100 г. Но важно знать, как его правильно готовить. А вот тут есть нюансы.

Картофель, приготовленный с кожурой, полезнее, чем столь любимое нами пюре или отварные клубни. В кожуре сохраняется большое количество клетчатки, витаминов, минералов и калия. Кроме того, в процессе тепловой обработки крахмал, которым в том числе и полезен овощ, разрушается, за счёт чего снижается количество сахара. Отсюда следующее правило: чем менее обработан картофель, тем больше в нём важных веществ.

Вкуснее всего молодой картофель с тонкой кожицей. Перед началом готовки такие корнеплоды нужно хорошенько промыть или можно даже оставить на время в воде.

Как вариант: дождаться, когда картофель закипит, слить и заново залить свежей водой, в которой уже варить до готовности.

В магазине обращайте внимание на наличие тёмно-синих глазков – такой лучше не брать. Ни в коем случае не покупайте позеленевший картофель. Цвет – индикатор того, что клубни хранили на свету и в них выработался ядовитый соланин. Не берите корнеплоды с повреждённой кожицей.

Картофель, запечённый в костре

Рецепт № 1. В фольге

Хорошенько помять картошку, кожу не снимать! Завернуть каждый клубень в фольгу. Уложить на разогретые угли. Сверху можно спокойно жарить шашлык. Печь 10 мин., после чего перевернуть и ещё 5–7 мин. с другой стороны.

Рецепт № 2. В золе

В уже догоревшие до состояния золы угли зарыть предварительно вымытый картофель, готовить 20–25 мин.

Есть, разрезав пополам, с солью и маслом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх