На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Правила выпечки. Как приготовить кулич?

В ночь c субботы на воскресенье (2 мая) заканчивается Великий пост, и все православные христиане начинают разговляться. После полутора месяцев воздержания пасхальная трапеза становится, пожалуй, самой долгожданной и обильной в году. В старину на Руси в зажиточных домах на пасхальном столе стояло 48 блюд – по числу дней Великого поста. Конечно, многим такое изобилие покажется чрезмерным даже по случаю праздника, однако есть кушанья, без которых на Пасху просто не обойтись.

Кулич

Что значит

Когда Иисус приходил к ученикам, он разделял с ними трапезу. В память об этом апостолы оставляли среднее место за столом незанятым и оставляли перед ним часть хлеба – символ того, что учитель всегда с ними. Из этого обычая сложилась традиция оставлять в церкви сдобный хлеб (по-гречески «артос»). Кулич и есть разновидность домашнего артоса. Его освящают в церкви и раздают верующим. Верхушку кулича полагается украшать крестом, терновым венком или буквами ХВ, вылепленными из теста, но никогда распятием. Ведь кулич – символ победы Христа над смертью.

Советы

Кулич должен быть высоким, а тесто для него – пышным. Поэтому нужна форма для выпечки с высокими краями и много яиц.

После того как тесто вылито в форму, ему противопоказаны резкие движения и встряхивания – может осесть.

Печь кулич нужно при температуре не выше 180 градусов, иначе верхушка подгорит, а в середине тесто останется сырым.

Если заметили, что верхушка всё-таки подгорает, накройте её промасленной бумагой и продолжайте выпекать кулич.

Кулич принято резать не вдоль, а поперёк, накрывая верхушкой оставшуюся часть.

Пасха

Что значит

Символизирует Голгофу – гору, на которой был распят Иисус. Для приготовления пасхи вам понадобится пасочница – специальная форма в виде пирамиды. Лучшими считаются деревянные пасочницы, но можно обойтись и пластиковой.

Советы

Чтобы пасха легко вынималась из формы, пасочницу выстилают влажной марлей.

Для приготовления пасхи нужен хороший творог, лучше домашний. Если решили обойтись магазинным, перед тем как начать готовить, из него нужно удалить лишнюю жидкость, положив его под гнёт.

Если лень протирать творог через сито, пропустите его дважды через мясорубку.

Яйца

Что значит

По одной из версий яйца, покрашенные в красный цвет, – символ капель крови распятого Христа. Но есть и другая легенда. Согласно преданию, после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Во время застолья один их них сказал, что Иисус воскреснет на третий день. Хозяин дома ответил, что поверит в это лишь в том случае, если яйца на столе станут красными. В тот же момент яичная скорлупа покраснела.

Советы:

Можно покрасить яйца готовыми красителями, а можно приготовить «краску» самому. Луковая шелуха окрашивает яйца в золотисто-коричневый цвет, свекольный сок – в розовый, отвар крапивы – в зелёный, отвар скорлупы грецких орехов – в жёлтый.

Нанести на яйца узор можно при помощи воска или приклеив к скорлупе перед окрашиванием фигурки, вырезанные из скотча.

Если прикрепить ниткой к яичной скорлупе веточку укропа или петрушки, получится красивый отпечаток.

Разговляемся по правилам

За время Великого поста многие успели соскучиться по любимым блюдам. Пасха снимает все пищевые ограничения, но, чтобы не навредить здоровью, лучше соблюдать осторожность за праздничным столом.

Конечно, не стоит отказывать себе в удовольствии попробовать пасхальный кулич или съесть кусочек творожной пасхи. Но порции должны быть маленькими. Кстати, Пасха – отличный повод устроить себе праздничный завтрак. Ведь выпечку и другие десерты лучше есть в первой половине дня.

Чтобы запустить работу пищеварительных ферментов, но при этом не перегружать желудок и не набирать вес, питаться нужно часто, но понемногу.

Чтобы не переедать за праздничным столом, можно использовать «модель тарелки». Мысленно разделите тарелку пополам, и одну из половинок наполните овощами. Вторую половинку ещё раз разделите пополам: в одной из них будет белковая часть (птица, рыба, мясо), а во второй – углеводный гарнир (гречка, рис, макароны).

Налегайте на овощи. В свежих овощах много растительной клетчатки, которая облегчает переваривание пищи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх