На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какие клубничные йогурты оказались опасными?

Роскачество провело исследование йогуртов.

Специалисты Роскачества изучили 26 торговых марок клубничных йогуртов. В основном исследовалась продукция, изготавливаемая в России, но были также марки из Белорусии и Швейцарии. По результатам испытания только йогурты четырех российских марок: «Слобода», «Снежок», «Чудо» и «ЭкоВакино» были признаны соответствующим повышенным требованиям стандарта Роскачества.

Каков стандарт Роскачества для йогуртов?

Роскачество ужесточило требования к физико-химическим показателям для клубничных непитьевых йогуртов. В частности, массовая доля белка в продукте должна быть не менее 3,1%, а сахарозы — не более 10%. Ужесточены требования и к микробиологическим показателям: наличие бактерий группы кишечной палочки не допускается в 0,1 г продукта, а дрожжей и плесневых грибов не допускается более 10 КОЕ/г. Жировая фаза йогурта должна содержать только молочный жир, а в составе продукта не должно быть ГМО и не заявленных на упаковке стабилизаторов и консервантов.

Между тем, общее исследования качества клубничных йогуртов проводилось в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Согласно этому документу, йогуртом может называться кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных молочных веществ, который произведен с использованием заквасочных микроорганизмов: термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки.

Какие йогурты небезопасны?

Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) были найдены в продукте торговой марки «Талицкий йогурт». Кишечную палочку специалисты обнаружили в 0,1 г продукта. В Роскачестве отмечают, что, скорее всего, источник этих бактерий — нестерильные условия на производстве.

В продуктах четырех торговых марок: «Б. Ю. Александров», «Вкуснотеево», «Искренне Ваш» и «Милково» были зафиксированы превышения по дрожжам. Аналогичное несоответствие стандарту также было обнаружено в йогурте торговой марки «Агрокомплекс». Это, как считают в Роскачестве, могло произойти из-за низкого качества сырья, нарушений санитарного состояния производства, несоблюдения условий транспортировки либо хранения или реализации продукции.

Золотистого стафилококка, сальмонеллы и плесени ни в одном из исследованных йогуртов обнаружено не было.

Какие йогурты полезны?

В Роскачестве отмечают, что при выборе йогурта стоит обратить внимание на состав, он должен быть коротким: это натуральный йогурт (молоко, молочнокислая закваска) и натуральные подсластители (например, варенье из клубники). Йогурты с большим составом уже не так полезны.

По словам специалистов, самое полезное в йогурте — это наличие молочнокислых бактерий. В одном грамме этого продукта их должно быть не менее десяти миллионов. Эксперты измерили их количество в два этапа: в середине срока годности продукта и по его истечении. Специалисты выяснили, что практически все йогурты остаются полезными на протяжении всего срока годности, за исключением йогуртов торговых марок «Ирбитский» и «Талицкий». В них полезных бактерий недоставало не только в конце срока хранения, но и в середине. В Роскачестве советуют при покупке йогурта всегда обращать внимание на дату изготовления и срок хранения. Чем свежее йогурт — тем он полезнее.

Кроме того, в кисломолочных продуктах должен содержаться кальций, а также в небольших количествах витамины В1, В2 и В6. Все проверенные йогурты по количеству витаминов соответствовали ГОСТАм.

Сколько в йогурте должно быть сахара?

В йогурте с фруктовым наполнителем в два-три раза больше сахаров и углеводов, нежели чем в натуральном, отмечают в Роскачестве. Сладкие йогурты тоже содержат полезные молочнокислые бактерии, однако стоит помнить, что в 150-граммовой баночке йогурта может содержаться до 25 г (то есть пяти кусочков) сахара.

Эксперты также оценили массовую долю углеводов и сахарозы в йогуртах. Результаты испытаний показали расхождения фактической и заявленной массовых долей: по углеводам — в йогуртах четырех торговых марок, сахарозе — 13 торговых марок. Так, например, больше, чем заявлено, сахарозы было в йогуртах «Биоактивиа». Меньше всего сахара было зафиксировано в йогуртах «Б. Ю. Александров».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх