На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Кому нельзя есть огурцы?

АиФ.ru выяснил у эксперта, при каких заболеваниях нельзя есть огурцы.

Огурцы традиционно входят в состав летних салатов. Этот овощ также является ингредиентом самого популярного летнего супа — окрошки. У огурцов практически нет «противопоказаний», однако в некоторых случаях их стоит исключить из рациона.

Когда и кому нельзя есть огурцы?

Огурцы, как и любые другие сырые овощи, необходимо исключить из рациона в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. «Если есть острые заболевания желудочно-кишечного тракта, если поджелудочная железа не справляется с пищеварением, то есть недостаточно ферментов, или при отравлении, исключаются все сырые овощи и фрукты, а также молочные продукты», — рассказала АиФ.ru нутрициолог, член Национального общества диетологов Ольга Деккер.

Также огурцы нельзя есть людям с аллергией на этот овощ. Медики отмечают, что такая реакция на употребление огурца встречается крайне редко. На наличие аллергии может указывать зуд во рту и горле после употребления огурцов в пищу, а при контакте овощей с кожей — контактный аллергический дерматит и контактная крапивница.

Сколько можно съедать огурцов за один прием пищи?

При расчете размера порции овощей, как и других продуктов, нужно учитывать объем желудка, который составляет 350 мл, отмечает Ольга Деккер. Соответственно, если человек съел среднюю порцию белковой пищи (к примеру, две небольшие котлеты) и сложных углеводов (к примеру, гарнир из гречневой каши), он может добавить в этот прием пищи около 160 грамм овощного салата с огурцами (т.е примерно в полтора раза больше, чем стандартная 100-граммовая порция салата в столовой). Если же прием пищи также включает десерт, то размер порции салата стоит уменьшить пропорционально десерту (к примеру, добавляя 100 грамм черешни, салат стоит сократить со 160 до 60 грамм).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх