На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Что делать, если в домашних консервах слишком много уксуса?

АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Летом и осенью мы закрываем десятки банок с маринованными овощами, огурцами, помидорами, всевозможными комбинациями капусты, моркови, патиссонов и кабачков. Но не всегда такие консервы получаются идеальными, бывает, что рука хозяйки дрогнет и в маринаде получится слишком много уксуса. Что делать, если вы открыли именно такую банку?

На этот вопрос ответили московские шеф-повара.

Дмитрий Погорелов, шеф-повар бара «Котельная»:

Если в консервах слишком много уксуса, то получается овощи – слишком кислые. Я бы предложил добавить остроты, чтобы она перебила кислоту. И, как ни странно, добавить уксус, но только не обычный, а какой-нибудь ароматный, чтобы он вытеснил тот, невкусный, заготовочный.

В овощах происходит обмен жидкостями и на этом можно играть. Знаете, есть такой азиатский способ маринования, правда, у нас он вообще не распространён: нагревается сковорода, на нее кладется соль, но не горка, а пара ложек, столько, сколько нужно для маринования овощей. Сковорода с солью нагревается, и выкладываются нарезанные огурцы. Они тоже нагреваются, из них выходит вода, часть испаряется, а часть на сковороде растворяет соль. И под влиянием температуры эта соленая вода втягивается обратно. Потом вы эти огурцы можете положить в маринад с пряностями, подержать немного и получаются отличные овощи.

Что я хочу сказать: в овощах жидкости сменяют друг друга и ароматный уксус частично вытеснит невкусный. Это раз. И вы еще добавите традиционные азиатские пряности: имбирь, соевый соус, перец, можно положить корейскую приправу го-чу-чанг, это ферментированный соус, но не очень острый. Разумеется, надо добавить еще какие-то овощи, лапшу, кунжут...

Никита Подерягин, шеф-повар ресторана BJORN:

Вообще-то лучше пробовать маринад, когда вы закрываете банки. И если там слишком много уксуса, то можно просто разбавить заливку. Потому что убрать из овощей кислоту – практически невозможно. Тут все зависит от того, что вы намеревались сделать с этими консервами. Если вы открыли баночку микро-патиссонов, которые рассчитывали подать соло к столу – спасти их будет невозможно.

Вымочить... это уберет кислоту, но вместе с уксусом, уйдут и ароматы пряностей из маринада. Поэтому это не слишком хороший вариант. Плохо также нагревать, уксус – это не спирт, он не испариться. А вы нарушите текстуру овощей, что может сделать их только хуже.

Если же вы хотели сделать из домашних консервов салат, добавить маринованные огурцы в винегрет, то другие овощи уравновесят слишком кислые. Так что единственный выход – добавить к перемаринованным овощам другие ингредиенты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх