На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как определить качество мёда?

Роскачество нашло в мёде следы антибиотиков, превышение глюкозы, фруктозы, сахарозы и другие нарушения. Можно ли как-то проверить их наличие в мёде в домашних условиях?

Отвечает ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловод­ства», кандидат сельскохозяйст­венных наук Татьяна Русакова:

– Увы, выявить наличие антибиотиков, превышение содержания глюкозы, фруктозы и саха­розы можно только в лабораторных условиях.

Фальсифицируют мёд чаще всего сахарным сиропом, скарм­ливая его пчёлам, или патокой. Добавление в мёд воды или фруктовых сиропов сопровождается повышением массовой доли воды, и тогда мёд быстро начинает бродить. Обращайте внимание на консистенцию мёда. Он может быть жидким или закристаллизованным, но не должно быть двух слоёв: твёрдый светлый нижний слой и жидкий тёмный верхний слой. Также самим можно проверить мёд на зрелость. Для этого надо поднять ложку с мёдом: если он будет стекать лентой – значит, зрелый, а если тонкой струйкой или каплями – незрелый.

Главный совет: при покупке мёда обязательно требуйте документ о его качестве и ­безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх