На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какое мороженое стоит выбирать и как его правильно есть?

Как правильно выбирать, хранить и есть мороженое, рассказали в программе «Жить здорово!».

Мороженое — один из любимых многими продуктов. Но ведь его столько видов! Какое из них полезнее, как его следует хранить, выбирать и есть, рассказали в программе «Жить здорово!».

Этот продукт — из числа сладких и жирных и потому вызывает много вопросов у врачей. Как отметил иммунолог Андрей Продеус, если рассматривать эскимо, пломбир и сорбет как самые популярные варианты, то самым калорийным будет эскимо — в нем 300 ккал (тут основные калории дают шоколад и жиры), в пломбире 230 ккал, сорбет — самый легкий, в нем всего около 70 ккал. При этом, как заметила Елена Малышева, сахара в нем больше всего. И сорбет же будет стимулировать аппетит больше других, так как сахар быстрее всосется в организм. В сочетании с жиром этот процесс происходит чуть медленнее. И несмотря на довольно большую калорийность, эскимо все же менее энергетически наполнено, нежели кусок торта, в котором от 400 ккал.

Почему мороженое может добавить килограммов?

Если есть мороженое много и часто, можно легко заполучить лишний вес. «Комбинация быстро усваиваемых углеводов и жира в нашем питании — самая скверная. Если вы не тратите набранные калории, они трансформируются в жир, жир же есть еще и в мороженом. Все нерастраченное запасается на нашей талии», — пояснил невролог Дмитрий Шубин.

Можно ли заболеть ангиной от мороженого?

Андрей Продеус заметил, что это самый большой миф — считать, что можно заболеть ангиной после того, как съел мороженое. Ведь вызывает заболевание бактериальная инфекция, с которой мороженое никаким образом не связано.

«Раньше вообще детям, которым удаляли миндалины, давали мороженое, потому что оно охлаждает слизистую зева, можно и вкусняшку получить, и меньше болит», — сказал Андрей Продеус.

Какое выбирать?

Мороженое должно быть замороженным, заявили врачи. Особенно если речь идет о покупке такого продукта, например, на пляже. «Если вы покупаете мороженое, которое начало подтаивать или даже таять, не стоит его брать, потому что жир и белок в сочетании — прекрасное место для размножения бактерий», — пояснил Продеус.

Невролог Шубин добавил, что лучше делать выбор в пользу фабричного и упакованного, так как в этом случае есть гарантия контроля. А вот опять же, если речь идет про пляж, открытым мороженым, которое накладывают в вафельный рожок, лучше не лакомиться.

Оптимальной температурой хранения для мороженого, заметили врачи, является показатель -18 градусов. Но при этом стоит понимать, что в морозилке такой продукт отлично впитывает все запахи, так что его надо хранить либо изолированно от других, либо плотно закрытым.

Отличным решением станет самоприготовленное мороженое, например, из черной смородины. Причем выбирать стоит замороженные ягоды, так как в мороженой смородине 30 суточных доз витамина С. Ее достаточно перебить с блендером и можно есть так понемногу. Оптимальной порцией мороженого будет не более 80 г. Причем, как заметила Елена Малышева, это полноценный прием пищи, после него есть можно только через 3-4 часа.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом

При подготовке материала использованы следующие источники: Жить здорово!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх