На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем вину дают «подышать»?

​Оказывается, вину нужно давать «подышать» перед тем, как его пить. Зачем это нужно? В чем заключается процесс «дыхания» и всякому ли вину нужно «дышать»?

Отвечает Валентин Чиненов, сомелье ресторана BB Cafe:

— Вину необходимо давать контакт с кислородом, без этого не смогут раскрыться аромат и вкус вина. Пока вино хранится, оно находится в замкнутом пространстве бутылки, не имеет контакта с кислородом. Внутри бутылки создается вакуум. А кислород необходим вину, чтобы раскрылись его вкусовые и ароматические свойства.

Процесс насыщения вина кислородом называют аэрацией. Обычно аэрация используется для выдержанных вин, которые более 5 лет простояли в бутылке, но и менее старые вина тоже любят постоять в бокале, подышать. Это полезно для многих вин.

Происходит аэрация так: содержимое бутылки наливают в стеклянный графин, предназначенный для сливания и подачи вина, его называют декантером. Плавными круговыми движениями перемешивают вино с воздухом. После этого напитку можно дать постоять около 15 минут.

Более простой способ для домашних условий или если нет декантера: просто налить вино в бокал, повращать бокал в руке, чтобы вино насытилось воздухом, и оставить на некоторое время. Можно попробовать вино сразу после того, как налили в бокал, и через 10 минут — вы удивитесь, насколько изменился вкус и аромат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх