На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

«Все рецепты придуманы до нас». «АиФ» побывал на кондитерской фабрике

Пробовать запрещается

Первое, что поражает при входе, - строгий контроль: надо снять все украшения, от серёжек-гвоздиков до колец, облачиться в униформу, надеть резиновые перчатки и несколько раз обработать руки мылом, водой и антисептиками.

При этом вовсе не значит, что этими руками у вас (или у кого-то, кто здесь работает) будет шанс потрогать шоколад на производ­стве: он едет по лентам мимо. Везде строгие предупреждения: «Пробовать продукцию запрещено». «Много съедают, да?» - с пониманием спрашиваю я. «Не в этом дело: пока шоколад не прошёл выходной микробиологический контроль, пробовать его нельзя», - объясняет Виктор Седов, проектный менеджер производ­ства конфет ручной работы.

Шоколад делают из смесей какао-масла, порошка какао, сухого молока и пр. Менеджер показывает коробки со смесями, которые в начале конвейера заправляют в бак-мешатель. Дальше процесс приготовления полностью автоматизирован. «Самое простое - изготовление плиток, при этом количество брака минимально, - объясняет менеджер, и на моих глазах машина выдавливает шоколадную массу в формочки, а затем прессует и отсекает лишнее. - Сложнее всего - конфеты с цельным орехом внутри».

«Умное оборудование - отечественное?» - интересуюсь я. «Сборная солянка: есть немецкое, есть итальянское, есть российские узлы», - объясняют мне: собрано, как конструктор, из того, что лучше и дешевле. Начинки для конфет тоже сложены в коробки и ждут своей очереди.

Любим орехи

На одной линии производят сразу несколько видов шоколада и конфет - по очереди. Вот почему в шоколаде с орехами, к примеру, иногда попадается незаявленный изюм. Кстати, именно шоколад с орехами - любимая сладость россиян. «В России традиционно любят молочный шоколад с орехами, а вот в Англии, например, его мало - там все обожают карамель. В Штатах же фишка - арахисовое масло, а вот горьких плиток, которые у российских потребителей считаются элитными, там почти не едят». Сырьё для конфет из молочного и горького шоколада в пропорции 50 на 50 заказывают внутри России и в Бельгии. «Кстати, какао-масло, самый дорогой компонент шоколада, - как нефть, цена его колеблется в зависимости от количества выращенных деревьев и мировых потребностей», - рассказывает «АиФ» Марина Венгерова, пресс-секретарь Центра исследований кондитерского рынка.

Секрет плитки

«Автор большинства рецептур «традиционно русских конфет» - итальянец, - рассказывают работники фабрики. - При этом с годами новых рецептур на кондитерском рынке практически не появляется: всё уже придумали до нас».

На подобных фабриках в тех же Штатах, кстати, очень популярны детские экскурсии - прямо как в одноимённом фильме с Джонни Деппом. Но, оказывается, в России подобное почти невозможно: компания, в которую я пришла, решила, что нельзя продвигать сладости среди детей младше 12 лет. Поэтому процесс изготовления конфет и шоколадок для детей - настоящая тайна.

«В составе хорошего шоколада обязательно должно присутствовать какао тёртое, которое также называют какао-массой. Какао-массу получают при измельчении какао-бобов. А вот плитку с заменителями какао-продуктов было бы некорректно называть шоколадом. Молочный шоколад отличается от горького наличием молока в составе. Также в составе любого сорта шоколада присутствует сахар, который придаёт шоколаду сладость, так как какао само по себе имеет горьковатый вкус. Если больше в составе плитки ничего нет, будьте уверены - будет вкусно, как в детстве», - рассказывают кондитеры на производстве.

Перед выходом находим единственный цех, где стерильно чистые резиновые перчатки могут пригодиться, - здесь делают конфеты ручной работы. На протяжении всей 12-часовой рабочей смены девушки лепят шоколадные кругляши и обваливают их в тёплом жидком шоколаде. Запах стоит непередаваемый! «Вы, наверное, дома с чаем всё что угодно едите, только не шоколад?» - интересуюсь я. Но в ответ они улыбаются: «Нет, почему же. Больше всего любим молочный с орешками. Ешь его - и на душе радостно. Чувствуется - всё в жизни хорошо, в шоколаде».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх