На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем из ГОСТа хотят убрать термин «поваренная» соль?

Разработан новый проект ГОСТа на соль.

В России разработан новый проект ГОСТа на соль. Из стандарта уберут название «поваренная», и соль будет называться просто «пищевой». Об этом «Известиям» рассказал директор по GR ассоциации «Руспродсоюз», подготовившей проект, Алексей Тюник.

По словам Тюника, термин «поваренная» искажает смысл названия продукта, поскольку раньше поваренной называли ту соль, которая была получена путем солеварения, а не выпаривания (вываривания) из природных водных растворов или дробления минерального сырья.

Что предусматривает новый стандарт?

Согласно новому ГОСТу, соль теперь может быть не только белого, но и бежевого цвета. Йодировать ее можно будет только одним способом. Единственной возможной добавкой йода станет йодат калия, который удерживает полезную добавку 18 месяцев.

Когда могут внедрить новый ГОСТ?

Ожидается, что новый ГОСТ должен в следующем месяце одобрить Росстандарт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх