На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Чем отличается мясо петуха от куриного и как его готовить?

АиФ-Кухня объясняет, в чем отличия мяса петуха от мяса курицы.

Знаменитое блюдо «Петух в вине» — классика французской кухни. Но ведь не все знают, как на прилавке отличить мясо петуха от куриного, чтобы его приготовить. На что обращать внимание при выборе, рассказывает Андрей Жданов, шеф-повар ресторанов AQ Chicken, AQ Kitchen, Adri BBQ:

— Бройлеры возрастов в 7-8 недель никак не отличаются. Они питаются и растут одинаково и в мясе их не будет ни визуальных, ни вкусовых, ни текстурных отличий.

После 20 недели петух начинает расти — его конечности становятся длиннее. Он вытягивается, становится крупнее. У него становится тоньше кожа, и мясо по цвету становится синее. Если птица не потрошенная, можно посмотреть внутри наличие фасолинки — семенников, также на лапах должны быть шпоры.

Мясо петуха — жестче, но ароматнее. Мясо курицы мягче, сочнее, но менее ароматное.

Поэтому петуха лучше всего варить и тушить, он передает свой аромат бульону и соусу.

Из петуха хорошо варить бульон, делать суп, готовить холодец. Еще мясо петуха можно добавлять при приготовлении какого-либо рагу к говядине или курице. Это комбинация позволяет сделать блюдо вкусным и ароматным. И разумеется, петуха тушат в вине, готовя Coq au vin, («Петуха в вине»). Для этого блюда лучше брать двухмесячного петуха, комбинируя с мясом взрослого петуха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх