На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

«С ума сойдете, если узнаете». Чем именно кормят в Египте на олл-инклюзиве

— Начнём с того, что сразу надо понимать — отелям это выгодно, иначе бы они так не работали, — объясняет владелец крупного турагентства в Хургаде Мохаммед Шабир. — Поэтому вам не удастся «отбить путёвку», сколько бы вы ни съели и ни выпили — гостиница всё равно в плюсе. Проблема в следующем — за последний год продукты в Египте очень подорожали, а цены приблизились к среднеевропейским. Поднимать стоимость номеров отельерам нельзя — в республике суровая конкуренция. Поэтому, начинают мухлевать с качеством и количеством еды. Алкогольные напитки удешевляют: льют из пакетов вместо нормального вина «бормотуху», а разливное пиво откровенно разбавляют. Даже несчастная кока-кола — и та разбавлена. (смеётся) Мне на самом деле страшно про это рассказывать — вы ездить в олл-инклюзив нигде в мире не захотите».

«Свежего не дождётесь»

Средние деньги, которые египетская гостиница (три-четыре звезды) тратит на пребывание отдыхающего — 13-14 долларов США в день: около 1 000 рублей. За эти средства человека нужно кормить завтраком, обедом и ужином, он будет пить вино, пиво, водку, ром, виски, газировку (местного производства), у пляжа брать картошку фри и бутерброды. Прибавьте сюда электричество для света и кондиционера, зарплату обслуживающему персоналу — не сомневайтесь, всё это оплачивает курортник. Много ли остаётся в таком случае на питание?

«Естественно, еда закупается в основном импортная, у оптовых поставщиков: самая дешёвая мороженая курятина, такая же говядина и рыба, что в кашу расползается...ничего свежего вы не дождётесь, — рассказывает сотрудница турагентства Людмила Маркова (имя изменено — Авт.), живущая в Хургаде уже 20 лет. — "Выезжают" гостиничные рестораны на овощах — они в Египте в сезон недорогие, копейки стоят, поэтому кушайте их в первую очередь. Отели дешевеют каждый год процентов на пять, и выход для них такой — положить на блюдо ещё больше риса».

Говядину бросил вермахт

Менеджеры олл-инклюзива изобретают хитроумные вещи, дабы люди не поглощали продукты дороже, вроде мяса. Скажем, у бассейна с 15.00 подают соблазнительную пышную пиццу из дровяной печи. Зачем, ведь только что закончился обед? А чтобы курортник теста прилично слопал — и на ужине меньше разносолов возьмёт.

«На 14 долларов в сутки вам дадут много овощей, мелкую рыбу, нарубленную курицу в соусе, гору булочек и сладкого, дарующих быстрое насыщение, — перечисляет хозяйка мини-гостиницы в Хургаде Виктория Мельникова. — Причём, круассаны и прочая выпечка не испечены только что, а являются замороженными полуфабрикатами. Мясо идёт небольшими кусочками с подливкой, вместе с запечёнными кабачками или баклажанами — так и выруливают. Морепродукты типа мидий с кальмарами нередко консервированные, но их красиво выложат, завалив и перемешав с гарниром, создав обман свежести. Зато, по крайней мере, шпинат и брокколи окажутся не размороженные — будьте уверены, их с рынка принесли».

У меня на обеде в Хургаде говядина была явно из морозильника: не покидало ощущение, что это древнее мясо бросил при отступлении вермахт. Курица безбожно сухая. А вот огурцы вполне себе вкусные. Коктейли старались «бодяжить» — рома брызнут две капли, порежут туда лаймов для перебивки вкуса, и дольют газировки. Где-то уменьшают порционные стаканчики, чтобы народу было лень подходить чаще.

Оленина с чёрной икрой

«Надо внимательно смотреть, какую цену ты платишь, — говорит глава турагентства Мохаммед Шабир. — В Египте четырёхзвёздочные отели могут отличаться друг от друга колоссально. Наивно думать — если ваш номер на двоих стоит 50 долларов в сутки, вам за эти деньги подадут оленя на вертеле, фаршированного чёрной икрой. Египет далеко не копеечная страна — та же курица-гриль на улице продаётся за 50 фунтов, а это 240 рублей — совсем как в Москве. То, что отпускники не доели вчера, им сервируют сегодня — просто в другом виде. Скажем, кушаете в понедельник жареную индейку, во вторник — рулет из индейки, в среду — индюшачий кебаб. Спереди раздачи всегда выложат салаты и гарниры, мясо и рыба — в конце. Очень популярны "паста-станции", где готовят макароны в различных видах (тоже сытные), предлагают пиццу...основная задача — заполнить тарелки до мяса. Однако, могу вам сказать точно — качество продуктов строго проверяют, поэтому массовых отравлений не было очень давно. Приезжают инспектора санинспекции — причём сегодня одна комиссия, а через два дня внезапно нагрянет другая: взяток они не берут даже при высоком уровне коррупции в Египте, у них солидная зарплата. Стоит отелю накормить людей просроченными продуктами, его моментально закрывают».

Санитары не дремлют

Действительно, ещё три года назад санинспекция Египта запретила работать гостинице «Монтиллон» в Хургаде, а туристов оттуда с извинениями переселили в другие отели. Чаще манипуляциями с обедом и ужином грешили «трёшки», и у нескольких небольших пансионов власти в итоге отобрали лицензию. Именно поэтому, еда в ресторанах нередко переготовлена, ведь чем-то полусырым легко повредить желудкам гостей: а сухая курица и говядина, пускай и не так вкусны, вреда здоровью не несут.

«Качество и количество еды с напитками на олл-инклюзиве зависит от уровня отеля и цены номера, — поясняет менеджер гостиницы "Арабелла" Имад Элсебаи. — По-моему, это предельно ясно. В то же время, я рад сообщить — у нас в принципе исключена любая подача гостям хоть чуть-чуть несвежих продуктов, за этим тщательно наблюдают».

«Я знакомым так и говорю — ребята, да вы с ума сойдёте, если узнаете, чем тут людей в недорогих отелях кормят! — улыбается работница турагентства Людмила Маркова. — Но само собой, система "съешь и выпей, сколько сможешь" изначально содержит изъян...отели будут как раз стараться, чтобы вы съели и выпили намного меньше, иначе им станет невыгодно. Это превращается в игру — курортник кушает и пьёт больше, нежели дома, гостиница же изобретает способы, как накормить его дешевле и капитально сэкономить. Соревнование весьма специфическое».

На ужине я беру арбуз: в мякоти чувствуется кислинка. Видимо, завтра его выкинут в мусор. Или переработают в желе. Или добавят в сладости. Основной принцип олл-инклюзива на любом курорте: кухня должна всё использовать без отходов, иначе не будет прибыли. И специалисты в этой области правы — дело в цене. Получив комнату в отеле с нормой еды и алкоголя на 1 000 рублей в сутки, не ждите от качества экстаза, и не удивляйтесь разбавленному пиву. Се ля ви, так сказать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх