На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Когда есть орехи, а когда — рыбу. Календарь питания Успенского поста-2019

Начинается Успенский пост с 14 августа, праздника Медового спаса. В этот день пчеловоды начинали качать мед. Заканчивается пост — 28 августа, на Успенье Пресвятой Богородицы.

Как правильно держать этот пост можно посмотреть в нашей инфографике:

Успенский пост предписывает постящимся те же правила, что и Великий. Он такой же строгий. Это значит, что на неделе есть 3 дня сухоядения (понедельник, среда и пятница), два дня для горячей пищи без растительного масла (вторник и четверг) и в выходные можно поставить на стол горячие блюда с елеем, то есть с маслом. И выпить один бокал красного вина для поддержания сил.

Дни сухоядения — самые тяжелые. В них дозволена только сырая пища (фрукты, овощи, орехи), а также ржаной хлеб.

В любой день постящиеся должны соблюдать умеренность и не переедать даже постной пищи. И, конечно, в субботу и воскресенье не злоупотреблять разрешенным вином. Оно — только для поддержания сил постящихся, а не для веселья и застолья.

Праздничные дни

На пост приходятся два праздника. Первый — медовый Спас, 14 августа. В этот день на пасеках доставали из ульев рамки и качали из них мед. Принято было угощать соседей и друзей свежим медком. А вот пробовать новый мед до 14 августа было не принято.

Второй спас — Яблочный. Он же один из важнейших христианских праздников: Преображение Господне. В этот праздник, если он не выпадает на среду и пятницу, постящимся разрешается съесть рыбное блюдо и выпить вина. В 2019 году Яблочный спас выпал на понедельник. Поэтому надо запасаться рыбой. И разумеется, печь яблочные пироги и другие десерты.

Успеньев день

28 августа — пост уже завершен. И православные отмечают еще один очень важный праздник, Успенье Богородицы. Но в этом году он выпал на постный день, среду. Поэтому праздник будет постным. С вином, с рыбными блюдами и с горячими угощениями, сдобренными растительным маслом.

А уж после Успенья начинается осенний мясоед и с ним в русские деревни приходила пора свадеб. А еще — сезон консервации. Говорили: «На Успение огурцы соли, на Сергия (8 октября) капусту руби».

Третий спас

29 августа, уже после завершения Успенского поста, отмечается Ореховый спас. Еще его называют хлебным. Этот праздник завершает тройку вкусный Спасов. Ореховый он потому, что в это время созревали в лесу орехи, а хлебный — из-за окончания сбора урожая. И орехи, и хлеб из только что сжатого зерна освящали в церкви.

Представляем несколько постных рецептов:

Лоби

Рецепт Гаяне Бреиовой, бренд-шефа ресторана Gayane’s

4 порции

350 г красной фасоли100 г репчатого лука100 г грецких орехов100 мл отвара фасоли100 мл растительного масла20 г петрушки20 г кинзыСпеции по вкусу

Шаг 1. Красную фасоль предварительно замочить на 3-4 часа. Затем промыть и варить до максимальной мягкости.

Шаг 2. Лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета.

Шаг 3. Приготовить из фасоли пюре толкушкой и добавить толченные грецкие орехи, поджаренный репчатый лук, соль, перец и полить отваром фасоли.

Шаг 4. Полученную массу перемешать и посыпать зеленью петрушки и кинзы.

Овощи аль денте

Рецепт Игоря Котова, шеф-повара необистро Geraldine

100 г цветной капусты80 г брокколи60 г брюссельской капусты50 г спаржи40 г горошка в стручках30 г мини-патиссонов30 г мини-моркови20 мл оливкового маслаМорская сольКресс-салатЧесночное масло

Шаг 1. Припустить все овощи до состояния полуготовности.

Шаг 2. Прогреть на сковороде овощи с добавлением оливкового масла.

Шаг 3. Выложить на тарелку, добавить чесночное масло, посыпать морской солью и украсить кресс-салатом

Сладкие томаты с ягодами

Рецепт Игоря Гришечкина, шеф-повара ресторана «Кококо» (г. Санкт-Петербург)

60 г желтых и красных томатов черри35 г клубники30 г черешни10 г крыжовника10 г черной смородины10 г красной смородины5 мл масла, настоянного на ветках смородны3 мл масла аджики30 мл томатной водыКресс щавель, кинза, дайкон, мангольдСоль и перец

Шаг 1. Приготовить масло веток смородины: для этого молодые ветки черной смородины пробить с растительным маслом в пропорции 2/3 и прогреть в течение 3 часов при температуре 80 градусов.

Шаг 2. Приготовить томатную воду: для этого 250 г томатов пробить в блендере до состояния пюре с добавлением соли, откинуть на ночь на полотенце через сито и оставить стекать.

Шаг 3. Томаты очистить от кожи и немного подсолить. Выложить на тарелку.

Шаг 4. Вокруг сезонные ягоды: черешня без косточки, клубника, крыжовник, смородина.

Шаг 5. Капнуть маслом смородины на томаты. Украсить мангольдом, кинзой, дайконом.

Шаг 6. В соусник с томатной водой добавить масло аджики.

Хрустящие баклажаны с томатами в остро-сладком соусе

Рецепт Виктора Апасьева, шеф-повара кафе «Руккола»

100 г баклажанов5 г кинзы20 г крахмала2 г белого кунжута80 г бакинских помидоровСоль и черный перец

Соус для баклажанов:

220 мл соевого соуса825 мл соуса сладкий чили45 г очищенного чеснока

Шаг 1. Для соуса чеснок мелко порубить, добавить оба соуса и перемешать.

Шаг 2. Баклажан нарезать крупными треугольниками (8-9 кусков).

Шаг 3. Сбрызнуть баклажаны водой, запанировать в крахмале, жарить во фритюре.

Шаг 4. Помидор нарезать крупно, смешать с кинзой, баклажанами, соусом, специями, все перемешать. Выложить на тарелку. Cверху украсить кунжутом и кинзой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх