На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Иммунитет по-корейски. Чем полезно кимчи и как его готовить

Квашеные овощи по-корейски, кимчи — один из лучших источников бактерий-пробиотиков. А пробиотики очень нужны для нашего кишечника и его адекватной работы.

Пробиотики способствуют укреплению иммунной системы, нормализуют работу тонкого кишечника, борются с запорами, улучшают состояние кожи, помогают быстрому выздоровлению при простудах, оптимизируют усвоение белка, питательных веществ, витаминов, важны во время и после лечения антибиотиками, сглаживают последствия такого лечения.

Источников пробиотиков немало, в их числе кисломолочные продукты, а также ферментированные овощи, такие как квашенная капуста, например. Но только заквашиваться овощи должны без участия уксуса, иначе никаких бактерий в продукте не будет.

Надо заметить, что при проблемах с пищеварением, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом, который подберет адекватное лечение, скорректирует диету. Не занимайтесь самолечением.

Что такое кимчи

Квашеные овощи популярны не только в России, делают их в Корее. Казалось бы, такие разные страны и кухни, тем не менее, есть и немало общего. Например, любовь к капусте. Только у корейцев она чаще всего острая и пекинская. При приготовлении кимчи используется много перца, лук, чеснок, различные соусы. Поэтому чаще всего капуста кимчи — ярко-красная и обжигающе острая. Но это не отнимает у нее пользы, и если вы не имеете противопоказаний для употребления острой пищи, у вас здоровый желудочно-кишечный тракт, то в качестве источника пробиотиков кимчи вполне подойдет.

В Корее кимчи считается противопростудным средством, а также продуктом, способствующим похудению. Но надо учитывать, что организмы корейцев более привычны к большому количеству острых пряностей в блюдах, поэтому лучше не есть кимчи в больших количествах.

Что могут заквашивать

Чаще всего — кочаны пекинской капусты. Могут квасить и листья белокочанной капусты, а также других видов крестоцветных. Часто к ним добавляют редьку. Еще делают ферментированную кольраби, редиску, огурцы, баклажаны, кабачки и другие овощи.

Что добавляют

Обязательно — красный перец, блюдо поэтому приобретает красно-оранжевый оттенок, ни с чем не перепутаешь. Также кладут большое количество зеленого лука, чеснока, добавляют кунжут и кунжутное масло. В приморских районах кладут также маленькие сушеные креветки, добавляют специальный бульон из морепродуктов. На севере Кореи кимчи чуть менее острая, в нее кладут меньше соли и перца.

Как едят

Конечно, в виде закуски или гарнира, как самостоятельное блюдо. Кроме этого, кимчи добавляют в супы, похлебки, могут положить и с горячее основное блюдо, приправить мясо, к примеру. Самый известный вариант использования кимчи в кулинарии — корейский суп кукси. Он может быть холодным, может — горячим. Но в любом случае он острый и пряный.

Пекинская капуста кимчи

1 кочан пекинской капусты1 морковь1 луковица1 пучок зеленого лука10 г свежего имбиря1 головка чеснокаСахар2 ст.л. красного молотого острого перца3-4 ст.л. соли крупной3 ст.л. соевого соуса

Шаг 1. Кочан пекинской капусты помыть, снять верхние испорченные листья, разрезать на 4 части.

Шаг 2. Морковь очистить и нарезать соломкой.

Шаг 3. Репчатый лук нарезать полукольцами, зеленый — соломкой с полпальца длиной.

Шаг 4. Приготовить рассол, нужно примерно 100 г соли на литр воды. Рассолом залить капусту, придавить гнетом и оставить на ночь.

Шаг 5. Чеснок, корень имбиря почистить и пропустить через пресс. Добавить перец, сахар и соевый соус. Все перемешать.

Шаг 6. Рассол слить в отдельную емкость. Добавить пряности, немного пожать капусту, чтобы лучше пропитывалась.

Шаг 7. Переложить кимчи в банку, оставить на 3-4 дня, чтобы закисло.

Кимчи из белокочанной капусты

1 небольшой кочан капусты150 г дайкона2 моркови1 луковица3 ст.л. соли1,5 ст.л. хлопьев перца чили красного50 мл рыбного соуса½ головки чеснока1 ч.л. сахара4 стебля зеленого лукаКунжут

Шаг 1. Капусту нарезать тонкой соломкой.

Шаг 2. Добавить 1 стакан воды и соль, перемешать, помять руками, чтобы лучше просаливалась.

Шаг 3. Морковь и дайкон нарезать соломкой, полукольцами нарезать лук.

Шаг 4. Нарезать зеленый лук.

Шаг 5. Чеснок пропустить через пресс.

Шаг 6. Смешать с рыбным соусом чеснок, перец чили, сахар, зеленый лук, нарезанные овощи.

Шаг 7. Капусту слить и промыть в холодной воде. Дать стечь.

Шаг 8. К капусте добавить соус кимчи с овощами, перемешать, оставить на пару часов.

Шаг 9. Перед подачей посыпать кунжутом.

Кукси по-корейски

Автор рецепта — Искандер Джамилов, шеф-повар гастробистро Taste

200 мл говяжьего бульона с соевым соусом80 г говяжьей вырезки20 г редиса20 г болгарского перца20 г проростков сои20 г капусты кимчи20 г битых огурцов20 мл оливкового маслаСоль и перец

Шаг 1. Нарезать говяжью вырезку небольшими кусочками-полосками.

Шаг 2. Обжарить на оливковом масле, добавить соль и перец по вкусу.

Шаг 3. Натереть редис на терке. Болгарский перец нарезать на полоски.

Шаг 4. Огурцы, капусту нарезать соломкой.

Шаг 4. В охлажденный бульон выложить готовое мясо, овощи, битые огурцы, капусту, редис, перец, проростки. Посолить и поперчить если нужно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх