На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Бутылка в подарок. Как не ошибиться перед 23 февраля

Праздник уже через два дня и для выбора подарка остается очень мало времени. Что же купить? Один из самых универсальных подарков — бутылка хорошего крепкого алкоголя. Причем подарить эту бутылку можно как коллеге или начальнику, так и близкому другу и даже родственнику. Вот только дело за тем, чтобы купить действительно хороший, качественный и интересный продукт. У нас есть несколько идей, как это сделать.

Водка

Это доступный подарок, проверенный временем. Если вы точно знаете, что адресат подарка знает толк в этом напитке — почему бы и нет. Можно сосредоточится на сувенирной, красивой бутылке, можно — на известной дорогой марке водки. И да — водка в подарок должна быть дорогой, как раз на ней лучше не экономить. Ведь водка — это один из самых распространенных товаров, цены на который известны всем, может получится неловко, если вы преподнесете бутылку по минимальной цене.

Для подарочной водки лучше всего выбирать напитки сделанные из спирта класса «Альфа». Более подробно о выборе водки можно прочитать тут

Коньяк

Еще один очевидный выбор. И опять — лучше не покупать дешевый коньяк. Потому что ввиду популярности и востребованности напитка дешевый — скорее всего крайне посредственный, или даже плохой.

Нет, мы не утверждаем, что недорогого хорошего коньяка не бывает, дело в том, что для того чтобы купить хороший бюджетный коньяк, надо в нем очень хорошо разбираться, много пробовать и отлично знать разные марки. Это про вас? Вряд ли вы тогда нуждаетесь вообще в каких-то советах.

Итак, если коньяк, то лучше всего покупать бутылку как минимум VSOP или XO (то есть коньяк не менее 5-6 лет выдержки). Мы бы посоветовали купить не слишком известный бренд, с не слишком большими тиражами. Но приготовьтесь к тому, что такой коньяк будет стоить дорого.

Лучше всего не покупать самые известные и раскрученные марки коньяка, можно нарваться на подделку, к тому же они стоят слишком дорого.

Виски

Хороший качественный виски, лучше всего купажированный — достаточно беспроигрышный подарок. Этот напиток выдерживается не менее трех лет, а виски более высокого класса, делюкс — не менее 12 лет. И вот как раз этот виски мы бы и рекомендовали покупать в качестве подарка. Трехлетний, конечно, дешевле, но тут нужно ориентироваться в брендах, чтобы не купить что-нибудь не слишком качественное. А экземпляры от 12 лет в основном все — неплохие.

Если почитаете статьи в интернете о виски, то может сложится представление, что купажированный виски — так себе напиток, а настоящий виски может быть только односолодовым (о разнице между этими видами можно прочитать здесь ). Мы категорически против такого мнения. Производители купажированных напитков стараются стабилизировать качество и делают свой виски узнаваемым, придерживаются одного вкуса из года в год, смешивая спирты разных вискикурен. Так что напитки класса de luxe blend — это стабильное качество.

Если говорить об ирландском, то тут мы бы не рекомендовали покупать самый-самый известный ирландский виски, не будем его называть, чтобы не создавать рекламу. Он слишком популярен, и популярность сказывается на качестве, хотя это частное мнение автора статьи. Все остальные ирландские бренды (их, кстати, совсем немного) далеко не так распространены и вполне неплохи.

Подробнее о разнице между стилями виски из разных стран можно прочитать здесь

Ром

Не покупайте в подарок белый невыдержанный ром. А вот золотой ром, пряный ром, наконец, выдержанный — интересный и хороший подарок мужчине, вкусы которого не отличаются излишним консерватизмом, но в то же время он привык к хорошим напиткам. На бутылке будет написано Nero, Oro, Gold, Spice, Anejo.

Достойный вариант — пятилетний ром. Он не слишком дорог, но при этом уже обладает богатым интересным вкусом.

Текила

Отличный подарок для молодого энергичного человека. Лет до 25. Активному тусовщику подойдет даже белая текила. Людям постарше текилу лучше не покупать, все же за ней прочно закрепилась слава клубного тусовочного напитка.

Кальвадос

Очень интересный подарок для тех, кто любит пробовать и уважает выдержанные напитки. Кальвадос — это бренди из яблок. Чем он старше, тем менее выражен в нем яблочный аромат, а на первый план выходит дубовые тона. Кальвадос может быть VSOP, XO, или же миллезимным, то есть произведенным из спиртов определенного года. Последний вариант — достаточно дорогой. Первый — самый дешевый. Но если адресат вашего подарка, не генеральный директор вашей компании — то кальвадос VSOP в качестве подарка будет вполне достойным выбором. Сэкономить на нем правда не получится, кальвадос по цене будет соизмерим с хорошим коньяком или виски, но зато — это оригинальный подарок.

Абсент, самбука и другие

Специфический подарок. Имеет смысл дарить только если вы точно знаете, что адресат любит подобные напитки. И он моложе 30 лет, потому что это опять-таки клубный алкоголь.

Невыдержанные дистилляты

Многие назовут такие напитки самогоном. Но это вообще не так. Все напитки в наших магазинах делаются на заводах по официальной лицензии, они включены в систему ЕГАИС, контролирующую оборот спиртных напитков. Поэтому то, что в народе называют самогоном (и даже пишут это слово на этикетке), по факту, самогоном не является.

А вот неплохим и недорогим подарком вполне может быть. Зерновые дистилляты, выдержанные или нет, — обойдутся вам дешевле, чем коньяк или виски, но вкус у них может быть довольно интересным. Зерновые дистилляты делают из ржи, пшеницы, ячменя, даже гречихи, они обладают интересным (хотя и специфичным) ароматом и вкусом, иногда их выдерживают, иногда настаивают на травах и кореньях. Часто такие напитки продают в красивых бутылках. Кстати, много подобных напитков есть отечественного или белорусского производства, что тоже положительно сказывается на их цене. В общем подобные дистилляты — отличная замена банальной водке или же недорогому коньяку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх