На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Газ, спирт, забытый чайник. Смертельные опасности, подстерегающие на кухне

Кулинария — занятие увлекательное и... смертельно опасное. И дело даже не в острых ножах или по ошибке попавших в суп бледных поганках. А в том, что из-за нашей забывчивости и незнания элементарных законов физики, сковорода на кухонной плите запросто может взорваться. Поэтому лучший друг домашней хозяйки, не кулинарная книга модного автора, а здравый смысл и таймер.

Рассказываем, какие смертельные опасности могут подстерегать вас на кухне.

Чайник на огне

Начнем с банального, но при этом очень распространенного: забытый чайник на огне. Если вы забиваете его на газовой плите, то есть вероятность, что кипящая вода зальет огонь, а газ из комфорки продолжит идти. Что может привести к отравлению людей, находящихся в квартире (вплоть до летального исхода), и даже взрыву бытового газа, от которого могут пострадать жильцы не только «забывчивой» квартиры, но и соседних.

Фламбе

Очень красивая кулинарная техника: полить еду в сковороде или на блюде крепким алкоголем и поджечь. Спирты сгорят, аромат останется. Таким образом, на некоторых блюдах еще получают легкую корочку. Вот только фламбе не безопасная техника для наших квартир. Особенно, если вы заливаете алкоголь в сковороду, где еще что-то жарится и есть масло. Может произойти резкая вспышка, а тут недалеко и до пожара. Огонь может моментально перекинуться на кухонные принадлежности.

Поэтому мы всегда рекомендуем технику фламбе проводить максимально аккуратно, лучше всего на открытом воздухе, там, где рядом с поджигаемой едой нет ни полотенец, ни занавесок, ни скатертей. А от поджигания шкворчащей смеси в сковороде прямо на огне — лучше вообще воздержаться. Оставьте такие эффекты профессиональным поварам.

Масло

Одна из самых распространенных причин пожаров на кухне — загоревшееся на плите масло. Если вы что-то жарите и оставляете сковороду с маслом на большом огне (или сильном нагреве, если дело происходит на электрической плите) надолго, масло легко может вспыхнуть.

Чтобы быстро потушить пожар прямо в сковороде, нужно накрыть ее крышкой. И перекрыть доступ кислорода к возгоранию.

Вода + масло

Ни в коем случае нельзя заливать горящее масло водой или другими жидкостями. Также, как добавлять воду в сковороду, где находится раскаленное масло. Если у вас сковорода уже горит, то при попадании воды она вспыхнет еще сильнее, пожар может перекинутся на близлежащие предметы и на вас. И вы получите очень серьезные ожоги.

Если же пожара пока нет, но масло раскалено, а вы туда добавляете жидкость, то оно начнет очень сильно разбрызгиваться в разные стороны. И прежде всего на вас. И кстати, на огонь, если он горит под сковородой.

Огонь +мука

Кстати, если уж мы заговорили, про то, чем тушить пожар: огонь на кухне ни в коем случае нельзя засыпать мукой или крахмалом. Они только усилят пожар, могут даже спровоцировать взрыв. Еще с советских времен ходят пугающие рассказы о том, что муку нельзя просеивать рядом с открытым огнем. Она может взорваться. Действительно, при высокой концентрации муки в воздухе, и при попадании в это облако открытого огня — крупинки могут загореться и произойдет взрыв. Хотя вероятность такого в домашних условиях мала, концентрация муки должна быть высокой. Тем не менее, сыпать муку в открытый огонь — разжигать его еще больше.

Алкоголь

Это вообще один из самых пожароопасных продуктов на кухне. Опасно попадание крепкого алкоголя на открытый огонь. Также крайне опасен быстрый отход алкогольных паров вблизи открытого огня. Причем, чем крепче алкоголь, чем опасность выше. Это подтверждает несчастный случай произошедший с московской пенсионеркой.

Как сообщал АиФ.ru взрыв произошел, когда женщина начала вливать спирт в кипящий сироп. Спирт моментально испарился, а когда облако пара достигло газовой горелки, произошел небольшой хлопок смеси «спиртового облака» с воздухом.

В результате пострадавшая получила ожоги 32% поверхности тела, при этом не менее половины повреждений были третьей степени, с вовлечением подкожной клетчатки и мышц.

Даже сильный нагрев крепкого алкоголя, не говоря уж о поджигании его, в то время как посуда, в которой поджигаете, нагревается на плите — очень опасны. Так можно не только квартиру сжечь, но и себя тоже.

Фольга в микроволновке

Класть в СВЧ-печь металлические предметы, нагревать их там нельзя категорически. Для микроволновки запрещается использование посуды, на которую нанесена краска с металлами в составе. Если поставить в СВЧ такую тарелку, то на окрашенных местах можно увидеть искры. Вот такой же эффект будет, если вы положите разогреваться в микроволновку бутерброд в фольге. Произойдет возгорание и взрыв печки.

Уксус

Один из самых опасных предметов на кухне — бутылочка с уксусом. Еще ужаснее —с уксусной кислотой. Даже пара глотков обычного 6-9 % уксуса могут дать ожог слизистых и пищевода. Если выпить больше — то возможны очень тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

При попадании уксуса на кожу, можно промыть обожженное место раствором соды. И большим количеством воды. В любом случае, при попадании уксуса в организм лучше обращаться к врачу — это очень опасно.

Уксусная кислота же дает очень сильный ожог кожных покровов и слизистых. Гораздо сильнее, чем разбавленный столовый уксус.

Не держите дома уксусную кислоту. Если все же бутылочка есть — сделайте ее яркой. Напишите на ней — ЯД, залейте красным воском крышку. И, разумеется, держите ее там, куда ребенок не доберется.

Бытовая химия

Бывает, что по ошибке выпивают жидкость для прочистки труб. К сожалению, такие случаи не редки. Это крайне опасно, подобное «питье» может нанести очень серьезный вред желудочно-кишечному тракту, вплоть до летального исхода. Такие жидкости лучше вообще не держать на кухне, а хранить в другом помещении, вместе с другой бытовой химией.

Сгущенка

Историй об испорченном потолке и запачканных стенах, из-за забытой на огне банки сгущенки — миллион. Многим они кажутся забавными. Предлагаем представить, что если в момент взрыва на кухне будет кто-то находится или войдет. Как минимум серьезные ожоги обеспечены. А при неудачном стечении обстоятельств взрывающаяся банка может нанести человеку серьезные увечья. Так что ставьте таймер, напоминалки в телефоне, будильники.

Шашлык, мангал, розжиг

В сезон шашлыков травмопункты и приемные отделения больниц полны любителями шашлыков, которые решили подлить жидкости для розжига в уже горящее пламя или на красные угли. Жидкость вспыхивает, загорается струя, льющаяся из бутылки, и взрывается сама бутылка, заливая огненными брызгами разжигателя мангала.

Профилактика проста: сначала жидкость для розжига, потом спичка с огнем. Только в таком порядке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх