На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Чем отличается грузинский лаваш от армянского?

АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Лаваш — хлеб с Кавказа, который пекут в печи или в тандыре. Он есть у грузин, у армян. В чем же отличия лаваша из этих двух стран? Отвечает Кахабер Козаев, шеф-повар ресторана «Ткемали»:

«Эти виды хлеба — совершенно разные. Армянский лаваш готовят из бездрожжевого тонкого теста, а грузинский из дрожжевого. Также армянский лаваш отличается от грузинского сроком хранения: грузинский можно есть 2-3 дня максимум, а армянский — 4-5 дней.

Для армянского лаваша требуется 2 килограмма муки, 900 мл обязательно холодной воды, 100 граммов растительного масла и 30 — мелкой соли. Все ингредиенты замешивают, делят порционно на кружки и тесто "отдыхает" 10-15 минут. Затем заготовку раскатывают и помещают в тандыр, до образования золотистой корочки с двух сторон.

Для грузинского лаваша используют дрожжевое тесто. Базовый рецепт такой: на 2 килограмма муки нужно 1,2 литра теплой воды. Для опары смешать 2 столовые ложки сахара и 2 чайные ложки сухих дрожжей. Опару соединяют с мукой, водой, солью. Тесту дают подняться и добавляют 200 мл растительного масла. Потом разделяют на кусочки по 150-180 граммов, катают шарики и опять дают подняться. После выпекают лаваш на тандыре или в духовке.

Размер и форму можно делать различную: круглые, овальные удлиненные, продолговатые лодочки».

"Настоящий лаваш никогда не будет иметь идеальную форму — всегда обращайте на это внимание. — предупреждает Артем Хижняков, шеф-повар ресторана True Cost. — Хороший и правильный лаваш — хранится до одной недели, не теряя органолептических свойств и не черствея.

Лучше всего брать лаваш рано утром на рынке, когда он ещё тёплый. И, конечно же, сразу приготовить с ним несколько несложных, но очень вкусных блюд.

Рецепты Артема Хижнякова, шеф-повара ресторана True Cost

Хрустящий лаваш с сыром и зеленью

1 тонкий лаваш10 г петрушки10 г кинзы5 г зеленого лука100 г рассольного молодого сулугуни

Шаг 1. Зелень мелко нарубить, сыр натереть, все смешать.

Шаг 2. Завернуть в лаваш, обжарить на сковороде.

Лаваш с сыром, томатами и амцой

1 тонкий лаваш60 г томатов5 г кинзы100 г молодой брынзы50 г майонеза5 г амцы (копченой абхазской аджики, ее можно заменить на обычную аджику)

Шаг 1. Зелень и томаты порубить, сыр натереть, все смешать.

Шаг 2. Майонез смешать с амцой.

Шаг 3. Намазать соусом лаваш, завернуть в лаваш начинку и обжарить.

Хрустящий лаваш с говядиной и острым сыром

1 тонкий лаваш100 г говядины3 слайса сыра5 г кинзы1 маленький острый перчиксоль

Шаг 1. Говядину нарезать кубиком, обжарить, добавить соль по вкусу, нарезанный мелким кубиком перец и зелень.

Шаг 2. Выложить в лаваш, сверху сыр. Завернуть и обжарить.

Совет: Чтобы лаваш хорошо завернулся — сбрызните его водой. А когда обжариваете лаваш — не накрывайте его крышкой — чтобы он не прел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх