Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Пловец Черняев выиграл золото Паралимпиады на дистанции 100 м брассом

Российский пловец Дмитрий Черняев выиграл золото Паралимпийских игр в Токио на дистанции 100 м брассом.

21-летний россиянин финишировал с результатом 1 минута 31,96 секунды, установив мировой рекорд. На втором и третьем местах – колумбиец Мойсес Фуэнтес Гарсия (1.35,86) и грек Антониос Цапатакис (1.40,20) соответственно. 34-летний россиянин Александр Мольков пришел к финишу четвертым (1.41,27).

Отметим, что спортсмены выступают в категории SB4, куда входят пловцы с проблемами с координацией, затрагивающими все четыре конечности, либо имеющие движения в руках и неработающие туловище и ноги.

29 августа серебро Паралимпиады завоевали пловцы Анна Крившина и Денис Тарасов. Так, 25-летняя Крившина, выступающая в категориях S12 (пловцы, имеющие некоторую способность видеть) и S13 (пловцы, являющиеся наиболее зрячими, но считаются слепыми), стала второй в плавании на дистанции 50 м вольным стилем. Она преодолела дистанцию за 27,39 секунды, уступив лишь представительнице Бразилии Марии Гомес Сантьяго (26,82). Треть место заняла итальянка Карлотта Джилли (27,07), а еще одна россиянка, 27-летняя Дарья Пикалова финишировала пятой (27,39).

28-летний Тарасов, выступающий в категории S9 (люди с различными формами инвалидности, включая людей с ампутациями и церебральным параличом) также выиграл серебро в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем. Он показал результат 24,99 секунды, пропустив вперед итальянца Симоне Барлаама (24,71). Бронза у американца Джамала Хилла (25,19). 20-летний россиянин Богдан Мозговой в этом заплыве стал шестым (25,56).

25-летняя Юлия Шишова стала бронзовым призером Игр в плавании на дистанции 50 метров на спине (категория S3, к которой относятся атлеты с серьезными нарушениями конечностей, включая квадриплегию от травмы спинного мозга, тяжелый церебральный паралич и множественные ампутации). Она показала результат 57,03 секунды. Впереди нее оказались итальянка Арьола Трими (51,34) и британка Элли Чаллис (55,11). 20-летняя Зоя Щурова заняла пятое место (1.00,25).

Бронзовые награды сборной также принесли 33-летний дзюдоист Анатолий Шевченко и пловец Владимир Даниленко.

Шевченко в весовой категории до 100 кг победил немца Оливера Упманна со счетом 11:0 и добыл для российских дзюдоистов уже третью медаль Паралимпиады.

Даниленко занял третье место в заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем.