На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Есть нельзя выкинуть. Как хранить продукты

Большинство продуктов хранить долго нельзя — у них портятся вкус и потребительские свойства. Разбираемся, каков предельный срок жизни гречки, тушёнки и других продуктов, которыми некоторые поспешили основательно запастись.

Консервы

Средний срок жизни консервов промышленного производства — 2 года независимо от упаковки, стеклянной или жестяной. «Иногда допускается хранение 3 года. Это зависит от технологии приготовления и тары и означает, что предприятие провело испытания в аккредитованной лаборатории», — рассказала кандидат технических наук, профессор кафедры конструирования функциональных продуктов питания и нутрициологии Московского государственного университета пищевых производств Татьяна Демидова.

«На балконе консервы нельзя хранить ни в коем случае, потому что там температура колеблется от минусовой к плюсовой. При температуре ниже нуля образуются кристаллы и содержимое банки превращается в лёд. При разморозке нарушается структура продукта. Куски мяса и рыбы станут мягкими и невкусными. Если это плоды и овощи, то они превратятся в кашу. Оптимальная температура хранения консервов +15—18˚, максимум +22˚. Влажность — не более 75%», — говорит Татьяна Демидова.

Не стоит употреблять консервы по истечении срока годности — неизвестно, как их хранили на складах и в магазинах. Через небольшую ржавчину мог проникнуть воздух или вода, и в банке развились бактерии, вызывающие ботулизм.

Яйца

Срок хранения у куриных и перепелиных яиц зависит от того, какому воздействию их подвергали. «Яйца, с которыми после изъятия от курицы ничего не делали, хранятся при комнатной температуре до 25 суток. В холодильнике — до 2 месяцев. Если яйца помыть, то срок хранения уменьшается ровно в 2 раза. Это связано с тем, что смывается защитная плёнка, которой курица покрывает яйца во время высиживания, — поделился доктор биологических наук, профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности Московского государственного университета пищевых производств Дамир Удавлиев. — Перед использованием яйца лучше помыть. Если вы не знаете, сколько они хранились, лучше их варить 20–30 минут».

Мука и макароны

У любой муки срок годности не ограничен, но по словамуправляющего делами Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игоря Свириденко, лучше всё же не хранить этот продукт более полугода с момента выпуска. Потом мука может прогоркнуть.

Срок годности яичных макарон равняется 12 месяцам, остальных (без добавок либо с овощными добавками) — 24 месяцам. Бакалейные изделия и муку надо хранить в деревянном ящике, бумажном или картонном пакете. Макароны можно держать в полипропиленовой плёнке, муку — нет. Влажность должна составлять не более 70%, а температура — не выше 30˚. Муку и макароны нельзя нагревать и подвергать влажной обработке.

Крупы

Минимальные сроки годности круп составляют более полугода (за исключением овсяных хлопьев, которые хранятся 4 месяца), максимальные — превышают 1,5 года. В силу особенностей климата они могут меняться в различных регионах. Так, на Дальнем Востоке, в Нижнем Поволжье и Северном Кавказе сроки годности сокращённые, в остальных местах — более длительные.

«Манка на Дальнем Востоке, в Нижнем Поволжье и Северном Кавказе хранится 7 месяцев, в других регионах — 10. Кукурузная крупа, пшено и овсянка — 6 и 10 месяцев соответственно. Рис шлифованный и перловка — 12 и 18 месяцев, гречка ядрица 15 и 20, а продел — 14 и 18», — рассказал Игорь Свириденко.

В ГОСТах нет ни слова про булгур и кускус — но, т. к. они термически обработаны, сроки их годности выше, чем у обычных круп.

«По истечении срока годности согласно ГОСТу крупы пригодны в пищу после тестовой проверки. Надо сварить небольшую партию и попробовать. Если последствий нет (а при правильном хранении и кипячении их быть не может, кроме разве что ухудшения вкуса), крупа пригодна и далее. Но всё это действует при соблюдения правил хранения: в сухом месте и закрытой посуде. Балкон — категорически нет, кухонная полка — да. Если крупа повреждена плесенью, насекомыми или грызунами, то без вариантов — только выбросить», — собщил «АиФ» президент Ассоциации крупопроизводителей Ярослав Сорокин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх