На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Экономия с фантазией. Полезные советы, как перестать выкидывать продукты

Во многих странах мира в четвертую пятницу ноября отмечают день отказа от покупок. Экологи, да и просто здравомыслящие люди давно бьют тревогу: общество потребления не может потребить все, что покупает. Поэтому помойки около жилых домов и супермаркетов забиты просроченной едой – мы просто не съедаем все это. По статистике около трети всех продуктов выбрасывается.

Рассказываем, как перестать выкидывать продукты и начать экономить>>>

Совет №1. Распланируйте меню

Чтобы не купить лишнего, надо составить список продуктов, расписать меню на всю неделю и купить ровно столько, сколько нужно. Очень дисциплинированный подход. У кого-то получается. Но, например, у меня – никогда. Поэтому можно плясать от обратного: сначала купить продукты, а потом тщательно продумать, что из них приготовить, и составить меню на неделю. Сначала использовать скоропортящиеся продукты, потом то, что продержится несколько дней. Фокус в том, чтобы удержаться и не заходить больше в магазин, за чем-то дополнительным, что забыли в процессе основной недельной закупки. На самом деле всегда можно что-то придумать и приготовить вкусные и разнообразные блюда из уже имеющихся продуктов.

Как сократить количество покупок и сэкономить деньги: 5 простых советов>>>

Совет №2. Проверяйте срок годности

В процессе покупок обязательно нужно смотреть на срок годности и брать те продукты, у которых он не на грани. То есть не истекает вот прямо сейчас, а значит, их нужно будет съесть прямо сегодня, желательно, не выходя из магазина. Не получится. Такой продукт попадет в холодильник и… там срок его годности благополучно истечет. Так что всегда должен оставаться простор для маневра.

Совет №3. Не ходите голодным в магазин

Тогда хочется все и сразу. И побольше. И даже, кажется, что привычного пакета кефира, которого на самом деле хватает на пару дней, не хватит и на сегодняшний. Так что перед походом в магазин стоит перекусить.

Отжать покупателя! Как человеческая лень становится находкой для продавца>>>

Совет №4. Выбирайте продукты для экспериментов

Иногда очень хочется попробовать что-то новое. Какой-то новый продукт, чтобы приготовить новое блюдо. В магазине вы полны энтузиазма, но дома он начинает иссякать. Чтобы не пропали продукты, купленные для экспериментов, можно покупать то, что долго не портится, например, новый сорт крупы, долгохранящиеся овощи или продукты, которые не пострадают от заморозки. Второй вариант: заранее продумать пути отхода, заменить трудоемкое блюдо с купленным продуктом чем-то простым, что можно приготовить после работы. Например, из тыквы, заботливо испеченной для американского пирога, можно сделать оладьи на ужин или суп-пюре. И то, и другое блюдо готовится за 15 минут.

Еще 5 полезных совтеов вы найдете по ссылке>>>

Картина дня

наверх