На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Исчезнут ли из продажи чекушки водки?

Летом из продажи могут исчезнуть крепкие алкогольные напитки в таре объёмом меньше 500 мл. Почему? Чекушки ведь пользуются популярностью.

1 июля 2020 г. в силу вступит обновлённый ГОСТ «Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте». В новом стандарте дейст­вительно не фигурируют бутылки объёмом 0,25 и 0,375 мл, но есть 0,2 и 0,35 мл. Как пояснили в пресс-службе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, на территории РФ продолжат продавать маленькие по ­объёму тары:

«Они могут использоваться производителями внутри страны. Такое решение было принято Росстандартом в интересах производителей ликёро-водоч­ной продукции и на основании их обращений».

«Алкоголь в бутылках небольшого объ­ёма сейчас дейст­вительно стали покупать больше, – говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) ­Вадим Дробиз. – Причина роста – кризис, в который растёт индивидуальное потребление алкоголя. Но, как только кризис закончится, спрос на эту продукцию перестанет расти».

Кстати

Большая часть названий для разных объёмов спиртного опирается на дореволюционную систему мер, в основе которой лежало казённое ведро объ­ёмом 12,3 л.

✔ Штоф. 1/10 ведра. По нашей грубой мерке это литр, а до 1917 года имелось в виду 1,2 л.

✔ Косушка. 1/40 ведра (1/4 штофа или 0,3 л).

✔ Чекушка, изначально четушка. 1/50 ведра (246 мл). Это, в свою очередь, равно паре чарок, а чарку называли четой, отсюда и название меры. После введения метрической системы первоначальное название «четушка» стало выходить из обращения, превратившись в «чекушку», которая теперь ассоциируется со словом «четверть» (250 мл).

✔ Мерзавчик. 1/100 ведра (половина четушки или 125 мл).

✔ Шкалик. 1/200 ведра. В наши дни – бутылочка 50 мл.

✔ Фанфурик, фуфырик. Просто очень маленькая бутылочка с крепким алкоголем. Так могут назвать и шкалик. Но чаще фанфуриками называли бутылочки с аптечными настойками на спирту, знаменитый боярышник, например.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх