На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Будут ли раздавать «просрочку» бесплатно?

Эта идея вызвала неоднозначную реакцию. Так, одна телеведущая заявила, что эта инициатива «звучит омерзительно». Но что такого оскорбительного в этой идее? А когда человек, который еле сводит концы с концами, вынужден ковыряться в помойных баках или подбирать на рынке полу­сгнившие фрукты, это менее омерзительно?

Юрий Потапенко, руководитель социально ориентированной ассоциации «Бюро помощи гражданам» (Екатеринбург)

Весной этого года Роспотреб­надзор чуть не оштрафовал уральского бизне­смена, который в своём магазине бесплатно раздавал «просрочку». Дело ограничилось устными выговорами. После чего проверяющие с чувст­вом выполненного долга пошли пить чай с плюшками.

А пенсионеры, инвалиды, много­детные мамочки, от которых муж ушёл не оглянувшись, остались – без хлеба, кефира, овощей. Без всего, что спасало их от голода. Кто-то скажет – нагнетаю. Этих «оптимистов» я бы пригласил в с­емьи, куда мы возим «гуманитарку». Пусть посмотрят, как матери плачут, принимая продукты. Или познакомил бы с бездомными, которые по трое суток ничего, простите, не жрали. А с теми, кто после плотного обеда рассуждает о том, что продукты с истекающим сроком г­одности и овощи-фрукты нетоварного вида раздавать малоимущим цинично, я бы прогулялся поутру до ближайшей контейнерной площадки. И попросил бы бедолагу, который там сухую корку ищет, этой самой коркой с гостем поделиться. А кусок хлеба он на помойке ищет потому, что воровать не хочет. Знаю, что говорю. Среди моих подопечных есть те, кто совершил преступление, только чтобы в исправительную колонию попасть: там трёхразовое питание.

Меня лихорадит, когда я слышу и вижу, с какой брезг­ливостью отдельные личности относятся к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Дескать, сами виноваты. Хотелось бы напомнить народную мудрость: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». И фразы «Не смейте людей оскорблять подачками!» тут неуместны. Непозволительно благое дело, которое готовы творить те, кто изо дня в день видит, как люди в их магазинах считают копейки, называть подачкой. И относиться к продуктам, у которых срок годности вот-вот истечёт, как к мусору – тоже непозволительно. В них же труд человеческий вложен!

Что касается инициативы р­етейлеров, то я бы за неё и тремя руками проголосовал, будь у меня третья рука, и ещё большое человеческое спасибо сказал от всех, кто помогает людям выживать, от всех творящих благо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх