На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Сколько березового сока можно выпивать в день?

АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Конец апреля – начало мая время сбора березового сока. Его получают от деревьев, листья которых еще не успели распуститься. Когда почки превратятся в листочки – сок начнет горчить и будет непригоден для питья. Пока же он сладковато-кислый.

Березовый сок пьют в чистом виде, делают из него квас, стерилизуют и закатывают в банки, чтобы пить в течение лета или даже дольше. Березовый сок – очень полезный. Но какое оптимальное количество его можно выпить в день? Отвечает Анна Ивашкевич, клинический психолог-диетолог, нутрициолог, член союза национальной ассоциации клинического питания:

- Березового сока в день можно пить не больше стакана. Это порядка 150-200 миллилитров.

Желательно употреблять его до еды, так как он содержит тиамин, отвечающий за регуляцию и нормализацию обменных процессов нашего организма. А находящаяся в составе фолиевая кислота способствует не только восстановлению клеток кожи, но и нормализации микрофлоры кишечника.

Помимо этого, химический состав березового сока содержит эфирные масла, кислоты, сахара и микроэлементы – йод, калий, натрий, железо, марганец и магний.

Но с особой осторожностью стоит употреблять этот напиток людям, имеющим аллергию на пыльцу, беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет. А также категории людей с болезнями ЖКТ, язвой, гастритом и мочекаменной болезнью.

Березовый квас

Рецепт Всеволода Клецова, бар-менеджера ресторана Bjorn

1 л березового сока2 г сухих дрожжей50 г сахараСушеные травы

Шаг 1. В соке комнатной температуры развести дрожжи, добавить мед/сахар, положить травы.

Шаг 2. Накрыть марлей и оставить при комнатной температуре для брожения на 12-16 часов.

Шаг 3. Процедить и разлить по бутылкам, добавив туда изюм (10-15 изюминок на литр напитка).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх