На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Самое темное место. Как и сколько хранить варенье?

Важно не только сварить вкусное варенье, но и еще правильно его хранить. Тем более что большую часть видов варенья можно оставить на довольно длительное время, до 2 лет и более. Если варенье сварено по рецепту, банки подготовлены и очищены от всех бактерий, закрыли вы их тоже верно — ягоды-фрукты в сахаре будут храниться долго. Но только в том случае, если место для этого хранения выбрано тоже правильно.

Перед закаткой

Для начала все же следует проверить, насколько правильно вы соблюдаете условия закатки банок.

Банки должны быть тщательно вымыты. Кроме того их нужно простерилизовать, чтобы точно никакой вредной микрофауны в них не осталось и не начало размножаться в процессе хранения. Как подготовить банки к закатке можно узнать тут Банки очень тщательно высушены Если сахара в вашем варении много, соотношение ягод и песка хотя бы 1 к 1, то нужно добавлять в заготовку лимонный сок. Иначе банка может взорваться. Лучше всего использовать для варенья небольшие банки, открытая банка может забродить, лучше съесть содержимое как можно быстрее.

Условия хранения

Оптимальной температурой для хранения варенья считается от 5 до 15 градусов. К сожалению, это именно та температура, которой в условиях городской квартиры добиться сложно.

Но как минимум обеспечить стабильную температуру мы можем. Для этого подойдет стенной шкаф на кухне, ставьте банки в те отсеки, которые меньше всего открываются, чтобы они стояли в темноте.

Нельзя ставить банки близко от батареи, кухонной плиты, даже холодильника, вообще лучше избегать рядом работающих электрических приборов, так как они могут нагреваться.

Нельзя допускать попадание на банки солнечных лучей, это может привести к повреждению тары и порче варенья.

Можно поставить варенье в шкаф на балконе, но только если балкон застеклен, а зимы в вашем городе не слишком холодные. Тогда на закрытом балконе в шкафу как раз будет температура, приближенная к 5-7 градусов Цельсия.

Срок хранения

Хорошо сваренное варенье в нормальных условиях может храниться до 2-3 лет. Но есть исключения. Например, нельзя долго хранить варенье с косточками. При длительном хранении они выделяют синильную кислоту. Поэтому — не больше 6-8 месяцев.

Если варенье засахаривается, это значит, что температура хранения слишком низкая. Выбрасывать такой десерт не нужно, лучше просто прогреть его в кастрюле, потом съесть за несколько дней.

А вот банку со слоем плесени сверху — лучше выкинуть. Плесневые грибки поражают весь продукт, даже если видны только на поверхности. Плесень может образовываться из-за перепадов температуры, так как образовывается конденсат внутри банки и повышается влажность.

Вишневый конфитюр

2 кг вишни2 кг сахара1 лимон

Шаг 1. Вишню перебрать, промыть, очистить от веточек.

Шаг 2. Удалить косточки.

Шаг 3. Засыпать сахаром, аккуратно перемешать и оставить на 2 часа, чтобы ягоды пустили сок.

Шаг 4. Выжать в вишню сок лимона.

Шаг 5. Нагреть на небольшом огне, снимая пену, до кипения. Когда закипит — дать повариться 4 минуты и снять с огня.

Шаг 6. Горячий конфитюр пюрировать блендером.

Шаг 7. Разложить в небольшие стерилизованные банки, конфитюр должен быть горячим.

Шаг 8. Закрыть банки и перевернуть их дном вверх. Оставить так на 15-20 минут. Потом перевернуть обратно и оставить остывать.

Сливовое варенье

1 кг сливы1 кг сахара1,2 л воды1 ст. л. соды

Шаг 1. Сливу помыть, разрезать каждую пополам и извлечь косточки.

Шаг 2. Соду растворить в литре воды и залить этим раствором сливу на сутки.

Шаг 3. Сливу вынуть из раствора и тщательно промыть.

Шаг 4. Сахар выложить в тазик для варенья, залить оставшимся стаканом воды, размешать и сварить сироп.

Совет: надо нагревать, пока сахар полностью не растает. Капля сиропа, упавшая на твердую поверхность, не должна растекаться.

Шаг 5. Положить в сироп сливы и варить после закипания примерно 1 час, в процессе варки снять пену.

Шаг 6. Варенье разложить по стерилизованным банкам, закрыть стерилизованными крышками, оставить на зиму или есть сразу.

Бруснично-яблочное варенье

1 кг брусники½ кг антоновских яблок1 кг сахара½ стакана воды

Шаг 1. Сахар смешать с водой, поставить на небольшой огонь и сварить сироп.

Шаг 2. Яблоки очистить от кожицы, вырезать сердцевину и нарезать на толстые ломтики. Ягоды промыть и обсушить на бумажном полотенце

Шаг 3. Добавить яблоки и бруснику в сироп, довести до кипения и остудить. Потом еще раз довести до кипения. Убавить огонь и варить до мягкости яблок.

Шаг 4. Остудить и разложить по банкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх