На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Правда ли, что магазины обяжут выделять полки под органику?

В Минсельхозе начали разрабатывать Стратегию развития производства органической продукции в РФ до 2030 года.

В магазинах могут появится отдельные полки с органической продукцией. Такую меру сейчас рассматривает Минсельхоз, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Национального органического союза Олега Мироненко.

Как сообщает издание, министерство разрабатывает стратегию развития производства органической продукции до 2030 года, в которой могут закрепить это положение. Пока в рамках обсуждения проекта стратегии торговые сети получили поручение от Минсельхоза представить свою позицию — насколько рационально выделять отдельную полку в магазинах для органики.

Что такое органическая продукция?

Закон об органической продукции вступил в силу с 1 января 2020 года. Как сказано в документе, органической продукцией могут считаться продукты, при выращивании которых не использовались:

химикатыпестицидыантибиотикигормональные и стимулирующие рост препараты (за исключением разрешенных в России для производства органической продукции)гидропонный метод (выращивания растений без почвы, при котором все необходимые для питания вещества они получают из водного раствора)ионизирующее излучениегенная инженерияклонирование.

Производство органических продуктов должно вестись отдельно от неорганических. То же самое касается транспортировки и хранения. При перевозке органика не может быть упакована в пакеты или соприкасаться с пластиком.

В готовых продуктах не должны присутствовать ароматизаторы, усилители вкуса и другие специальные добавки, за исключением разрешенных действующими стандартами для органической продукции (ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации»). Согласно ГОСТ, в производстве органических пищевых продуктов, разрешено использовать диоксид серы, карбонат кальция, пиросульфит калия, молочную, яблочную и аскорбиновую кислоту, агар, пектины и т.д.

Есть ли маркировка у органической продукции?

У органической продукции есть специальный официальный знак — белый лист на зеленом фоне с надписью «органик» на кириллице и латинице. Наличие такого знака на товаре свидетельствует о том, что продукт и его производство соответствуют национальным стандартам органического земледелия. Производитель может использовать такой знак при наличии сертификата соответствия производства. Кроме того, сведения о документе должны быть внесены в единый государственный реестр, который ведет Минсельхоз РФ на сайте.

Зачем нужен госреестр?

Создание госреестра — требование закона об органической продукции. Пока доля настоящей органики на рынке небольшая. В госреестр производителей включено 77 производителей, это более 1 тыс. видов товаров.

Госреестр помогает выяснить, есть ли у производителя сертификат, соответствует ли его продукция предъявляемым требованиям, и не использует ли производитель маркировку органической продукции как маркетинговый ход. Если вы обнаружили производителя (его юридическое наименование или данные сертификата) в этом списке, это означает, что весь процесс производства — от семечка и кормов до готового товара на полке магазина — органический, максимально натуральный и безопасный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх