На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Просто добавь воды. 7 ошибок при употреблении сока

Третья суббота сентября — Международный день сока, в этом году он приходится на 19 число.

Сок — очень вкусный напиток, мы считаем его крайне полезным, ведь полезны же фрукты и овощи из которых его выдавливают. Но не всегда наши представления совпадают с действительностью. Какие ошибки мы допускаем в своих суждениях о соке, АиФ.ru рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Союза Национальной ассоциации клинического питания

Ошибка № 1. Сок очень полезен

Фруктовые и овощные соки действительно содержат витамины и минералы из фруктов и овощей, из которых приготовили этот сок. Но проблема в том, что действительно большое количество витаминов и минералов содержится в соке в первые 10-15 минут после приготовления. Соки очень быстро окисляются под воздействием воздуха, и витамины разрушаются. Витамин C разрушается еще быстрее.

Мы говорим сейчас о пользе именно свежевыжатых соков. Все то, что проходило термическую обработку, что вы купили в пакете, что бабушки законсервировали в банках на зиму, к сожалению, содержит минимум витаминов.

Ошибка № 2. Чем больше сока, тем лучше

Во всем нужно знать меру. Если вы выпьете 2 литра сока в день, не будет ничего хорошего. Это может нанести удар по желудочно-кишечному тракту, повредить поджелудочной железе. Сок резко повышает уровень сахара в крови.

А вот если вы будете выпивать 1-2 стакана сока в неделю, он не нанесет вам вреда, вы не заболеете сахарным диабетом. Часто от эндокринологов приходится слышать, что в соке вообще ничего полезного нет, только вода и сахар, но я бы не согласилась. Витамины там, разумеется, есть. Главное — не пить слишком много сока.

Ошибка № 3. С помощью сока можно худеть

Бывает, что рекомендуют посидеть день на соке. В принципе, если вы здоровый человек, такая однодневная соковая диета не нанесет вам вреда. Но и пользы не будет. Все же соки содержат слишком много сахара и обеспечивают резкие скачки его уровня в крови.

Если так уж хочется похудеть и посидеть день на жидкой диете, то проще пить одну воду. И все. Сок же за счет высокого содержания сахара разжигает аппетит, после него хочется есть еще сильнее.

Раньше часто выводили из многодневного голодания с помощью свежевыжатых соков. И это оправданно, так как за несколько дней голодания ферментность снижается, организм плохо переваривает пищу. Поэтому стараются выводить из голодания жидкой пищей. Сейчас уже отказываются от свежевыжатых соков после голодания, выводят с помощью смузи из авокадо или банана, с помощью жидкой овсяной каши. Это лучше, чем сок.

Ошибка № 4. Соком лучше всего запивать еду

В соке очень много сахара, особенно это касается фруктовых соков. И это скорее десертная история. То есть неплохо заменить стаканом сока десерт после еды, но лучше не пить его в процессе. Наверняка вы выпьете слишком много.

Сок лучше всего выступает как замена десерту. Особенно если это густой сок. Сок можно выпить на полдник вместо того, чтоб съесть свежий фрукт, что будет полезнее. Но в качестве разнообразия можно и сок.

Еще сок будет хорош, если нужно взбодриться, получить быструю энергию (перед тренировкой, например). Сок можно выпить при гипогликемии, когда резко падает уровень сахара в крови. Раньше рекомендовали срочно съесть кусочек сахара, но можно и стакан сока выпить, будет тот же эффект. Тут уже неважно, какой это будет сок, пакетированный или нет.

Ошибка № 5. Пить на голодный желудок

Для здорового человека сок на голодный желудок не представляет опасности, но сейчас здоровых людей очень мало, у каждого второго проблемы с ЖКТ. Так что лучше не пить сок на голодный желудок, это может ударить по печени, поджелудочной железе. Может повысить кислотность желудка.

Вообще, если у вас проблемы с ЖКТ, то лучше всего разбавлять сок, чтобы он не был слишком кислым или слишком сладким, чтобы понизить содержание сахара в нем.

Ошибка № 6. Соком можно запивать лекарства

Нет. Соком не надо запивать ни лекарства, ни витамины. Сок влияет на работу желудка и кишечника, лекарства могут неправильно усвоиться, могут даже нанести вам вред.

Ошибка № 7. Слишком много жира

Мы знаем, что морковный сок нужно пить с чем-то жирным, потому что он содержит жирорастворимые витамины. И поэтому чаще всего добавляем в такой сок сливки. Но если вы едите что-то жирное, например пьете морковный сок после яичницы, то дополнительный жир не потребуется. Витамины и так усвоятся.

Кроме морковного сока жиры требуются также смузи из авокадо, соку из болгарского перца и свекольному.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх