На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Помогают ли ананасовый и грейпфрутовый соки похудеть?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Фреш из грейпфрута или ананаса часто можно встретить в меню людей, которые объявили войну лишним килограммам. Помогают ли эти соки похудеть, рассказывает врач-гастроэнтеролог, к. м. н. Алексей Парамонов:

— Нет. Эти соки, как и остальные фруктовые, содержат много сахара и способствуют набору веса. Исключение — если вы ими заместили какие-то другие продукты и снизили суточную калорийность. Распространено мнение, что ананасовый сок содержит вещество, блокирующее всасывание жиров. На самом деле его количество там ничтожно. А грейпфрутовый сок действительно обладает необычными свойствами, иногда даже опасными. Речь идет о его взаимодействии с лекарствами. Компоненты грейпфрутового сока метаболизируются в печени теми же ферментами, что и целый сонм фармацевтических препаратов. Это приводит к непредсказуемым колебаниям их концентрации в крови, что в некоторых случаях влечет тяжелые последствия. К таким препаратам относятся многие антибиотики, препараты для снижения холестерина, варфарин, противоаллергические средства, глюкокортикоидные гормоны, средства для лечения эпилепсии, антидепрессанты, противотревожные, антиаритмические и многие другие. Внимательно читайте инструкции к препаратам, все чаще в них указывается взаимодействие с грейпфрутом. Но еще надёжнее отказаться от этого сока и фрукта на время приема препаратов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх