На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Спирт как революция. За что ценились крепкие напитки

Изобретение дистилляции можно смело отнести к самым важным изобретениям человечества. Ведь без крепких спиртных напитков, духов, эликсиров и прочего мир бы был совсем другим. О том как была изобретена дистилляция и кто ответственен за появление крепких спиртных напитков, рассказывает Виталий Задворный, директор Института Европейской цивилизации, соавтор книги «Италия. История гастрономии от Лукулла до наших дней».

Древний мир не знал крепких напитков. Было два напитка: вино и пиво. Причем пиво, наверное, более древний, потому что он возник в Месопотамии, в древнейших цивилизациях — Шумере и Аккаде. Там начали возделывать ячмень, и, как показали современные исследования, он больше подходил для производства пива, а не для производства хлеба. Так что цивилизованный мир начал развиваться именно с пива. В Древнем Египте пиво тоже было главным напитком, хотя виноделие тоже было. В гробнице Тутанхамона нашли целую коллекцию вин. В Средиземноморье царило, несомненно, вино: Эллада, Древний Рим, Испания пиво считали напитком варваров.

Революция

Дистилляция появляется гораздо позже. В зрелое Средневековье, когда в Италии появляются первые кулинарные книги, происходит технологическая революция в сельском хозяйстве... XIII век очень важен для средневековой Европы. Мы не можем с точностью сказать, кто именно изобрел дистилляцию. Это был долгий процесс. Да, мы знаем, что технология появилась у арабов, но им нельзя было дистиллировать вино, на это налагались религиозные запреты.

Европейцы заимствовали у арабов приборы для дистилляции: колбы для перегонки, аламбики. И средневековые монахи начали работать с этими приборами. Монахи — потому что в аббатствах и монастырях тех времен были самые образованные люди. Так вот, монахи и алхимики начали работать с оборудованием, и в XIII веке появляется Тадео Альдеротти. Считается, что он первый в Европе догадался, как можно разделить фракции смеси жидкостей, и выделил спирт. Мы можем сказать, что древнейшее письменное упоминание о получении спирта связано с именем Альдеротти.

Вода жизни

Испанский алхимик Арнольд из Виллановы, старший современник Альдеротти, описал процесс дистилляции и назвал получившуюся жидкость «аква вита» — вода жизни. Сначала дистиллированные жидкости использовались только в медицине. Они произвели переворот в ней, потому что стала возможной дезинфекция ран, что для средних веков было крайне актуально. Также спирт использовали как обезболивающее.

Очень быстро люди заметили, что спирт хорошо экстрагирует растения, забирает у них больше полезных свойств, вкуса и аромата, чем вода и вино. Поэтому начали делать лечебные настойки на спирту.

Если вы посмотрите на историю практически любого ликера, особенно сделанного на травах, то изначально это была аптечная настойка. А потом в нее стали добавлять мед, сахар и получили ликер. Такие напитки считались эликсирами долголетия. Читаешь средневековые трактаты, и там одни восторги о том, что спирт приносит радость жизни, старикам возвращает молодость, продлевает жизнь, и чего только нет. Все были очень увлечены спиртом. Даже кардиналы увлекались — Виталий де Фурно, например, но, правда, когда он был профессором, занимался перегонкой, а когда стал кардиналом, наверное, уже не занимался. Во всяком случае, не писал об этом. Вот так появилась, произвела переворот в медицине и начала развиваться целая отрасль — дистилляция спирта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх