На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно пить вермут?

​Рассказываем об особенностях употребления популярного напитка.

Вермут — крепленое вино, ароматизированное полынью и другими травами. Оно сладкое, чуть горьковатое и ароматное. Чаще всего мы воспринимаем его как популярный ингредиент для коктейлей, самый распространенных — вермут с цитрусовым соком. Но пить его можно и сам по себе. Но только нужно делать это правильно. Это совсем не тот напиток, которым можно завершать трапезу, хоть он и делается из крепленого вина.

Как надо пить вермут рассказывает Дмитрий Соколов, обладатель мировой премии по барменскому искусству, создатель и владелец Help&friends bar, Black Hat bar, Stay True bar, Law&son bar:

Пить вермут лучше всего до приема пищи, так как он хорошо возбуждает аппетит — это аперетив. В чистом виде вермут пьют в специальных бокалах для крепленых вин, в них же, кстати, подаётся херес, например. Если у вас нет специального бокала, можно использовать бокал рокс (низкий широкий бокал, в таком часто подают виски со льдом — прим. ред.) — один из наиболее распространенных, его можно найти в любом баре или магазине.

Красные вермуты — как сухие, так и сладкие — можно пить и со льдом и без. Но есть тонкость: все сухие вермуты называют французскими, а сладкие — итальянскими. Те и другие принято держать в холодильнике и подавать в охлажденном виде, а лёд — это уже по желанию и обычно в жаркий день.

Вермуты часто используются в коктейлях и самый известный из них — это «Негрони», конечно (вермут, джин и биттер Кампари). Но есть еще и такие: «Сухой мартини» (сухой вермут и джин), «Манхэттен» (на основе бурбона, вермута с каплей биттера Ангостура), «Эль Презеденто» (ром, вермут и апельсиновый ликер)... Сейчас стали производить много ароматизированных вермутов, например, с ароматом апельсина, розы, лайма. Их активно используют для коктейлей, но можно пить и не смешивая ни с чем.

El Presidente Nuevo

Рецепт Дмитрия Соколова

40 мл кубинского рома20 мл французского вермута15 мл апероля5 мл горького травяного ликера FernetПара капель апельсинового биттера

Все ингредиенты смешать в бокале для смешивания со льдом, процедить в охлажденную коктейльную рюмку.

Rosolio spritz

Автор рецепта — Артур Шустериовас, шеф-бармен ресторана Sixty

30 мл ликера Bergamot15 мл вермута3 мл сока лайма100 мл просекко50 мл газированной воды1 лист лайма

Смешать ингредиенты в шейкере. В бокал положить лед, вылить содержимое из шейкера и украсить коктейль листом лайма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх