На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Облачное пиво, писко, рыба сибас. Что попробовать в Чили

Пока Европа изнывает от сильнейшей жары, на другом конце земли, в Чили, зима. Самое время для путешествия в эту необыкновенную страну.

Узкая полоска берега - максимальная её ширина в отдель­ных местах чуть более 200 км - вытянулась в длину более чем на 4000 км, от самой засушливой на планете пустыни Атакама на севере, до льдов Антарктиды на юге. Капризный путешественник найдёт здесь для себя всё, что душа пожелает.

Из города-картинки до обсерватории

Если остановиться на пару дней в столице страны Сантьяго, на территории которой когда-то жили легендарные инки, можно просто погулять по городу. В центре неожиданно можно попасть в маленький Париж, Лондон или даже на Манхэттен - именно так и называются небольшие кварталы, в которых архитектура очень напоминает европейские столицы и центр Нью-Йорка. А можно попасть в самый престижный район города - Битакура, где шикарные особняки местной элиты чередуются со стильными бутиками самых дорогих мировых марок одежды и ювелирных брендов и ресторанами, в которых колдуют над изысканными блюдами именитые шеф-повара, известные во всём мире. Здесь всегда тихо и немноголюдно. Но если хочется окунуться в городскую гущу, надо отправляться в квартал, где находится президентский дворец и квартал правительственных зданий. В окрестностях можно выпить кофе, купить на местном рынке свежие фрукты, зайти в кафедральный собор.

В пяти минутах езды на такси от центра Сантьяго находится автовокзал, откуда каждые 15 минут идут автобусы до другого известного во всём мире чилийского города - Вальпараисо. Около двух часов езды по хорошим дорогам - и можно оказаться на берегу Тихого океана. Город, когда-то самый крупный порт в этой точке земного шара, пока не был прорыт Панамский канал, занимает узенькую полоску земли между океаном и горными склонами, по которым ползут вверх город­ские кварталы. Вверх можно подняться пешком или прокатиться на старинных фуникулёрах, замирая от скрипа колеса, на которое накручивается канат, тянущий вверх кабинку с пассажирами. Этот город - взрыв всевозможных красок. Если смотреть на него с городской пристани, он сверкает на солнце ярко-жёлтыми, синими, красными, оранжевыми домами. А если просто отправиться гулять по улицам, практически каждый дом, арку, подворотню можно изучать как отдельное произведение искусства - все стены здесь покрыты граффити.

Из Сантьяго на самолёте за час с небольшим можно долететь до Ла-Серены, города, который находится севернее чилийской столицы. Ла-Серена - тоже столица, столица местного напитка писко. Писко сами чилийцы называют ликёром, но скорее это виноградная водка, которая готовится из определённых сортов винограда, а потом прогоняется через аппараты, похожие на наши самогонные. Сортов писко множество, их крепость и выдержка тоже варьируются. Делают писко и в соседнем Перу, и до сих пор между чилийцами и перуанцами идёт спор, чей же напиток лучше. Но если вы находитесь в Чили, пейте местный писко, или коктейль писко саур, который вам обязательно предложат на аперитив в любом ресторанчике - это писко с соком лайма, сахаром и взбитым яичным белком.

В часе езды от Ла-Серены находится небольшой городок Комбарбала. Затерянный среди холмов, поросших кактусами, он тем не менее привлекает сотни туристов. Одни едут для того, чтобы посмотреть на уникальные петроглифы, высеченные на каменных валунах. На них картинки из неведомой загадочной древней жизни, на которых фигурки человечков, тогдашних богов, лам, астрономические карты и аппараты, похожие на космические, рядом с которыми изображены существа, похожие на инопланетян.

Другие приезжают сюда, чтобы купить украшения, художест­венные изделия из уникального камня комбарбалит, который добывается только здесь и обладает уникальными лечебными свойствами: наш экскурсовод предложил прислониться всем телом в подземной шахте к глыбе комбарбалита: мол, уйдёт боль в спине, головная боль, нормализуется давление.

Третьи приезжают сюда, чтобы полюбоваться на звёзды. В Чили десятки обсерваторий, и одна из них - Cruz del Sur, куда можно приехать обычному туристу, чтобы полюбоваться звёздным небом. Когда стоишь в кромешной южной темноте и смотришь на Млечный Путь, кажется, что это широкий залитый светом проспект, вдоль которого несутся звёзды и планеты. А лазерная указка астронома делает Большую Медведицу, Юпитер и Сатурн такими доступными, как будто до них действительно рукой подать. В телескопе можно рассмотреть все моря, океаны и кратеры той стороны Луны, которая видна отсюда, - прямо как на больших картинках в учебниках астрономии. Восторг полнейший!

Облачное пиво

Здесь же, в этом регионе, туристы могут попробовать необыкновенное пиво, которого нет больше нигде в мире. Для этого нужно будет долго ехать среди красноватых холмов, поросших кактусом, практически по просёлочной дороге, потом ползти на гору под углом 70°, и на 700-метровой высоте оказаться накрытым облаками, которые беспрерывно гонит сильнейший ветер. Эти облака и туманы улавливают специальные установленные здесь решётки. Собранная с помощью этих решёток вода и есть основа облачного пива.

Эту технологию освоили двое братьев из Ла-Серены, молодые парни. Когда-то они услышали об изобретении одного чилий­ского профессора, придумавшего установку по получению воды из тумана и облаков. Марко Канкуро, младший из братьев, рассказывает, что они подали заявку на грант одной из правительственных программ, получили 32 000 долл., арендовали вершину горы, на которой практически 365 дней в году облака и туманы, и поставили там установки. За полторы недели собирается примерно 2000 л воды, в месяц выходит 18 000 бутылок пива. Вкус необычный. Купить это пиво можно, только если лично приехать за девять земель на маленькую пиво­варню братьев Канкуро. А так его поставляют в лучшие бары и рестораны страны. Больших денег на нём братья-пивовары не зарабатывают, но идея красивая, романтичная.

Конечно, в Чили романтики хоть отбавляй. Это и рассветы-закаты над Тихим океаном, и фантастическая природа Патагонии, и круизы по Антарктиде среди льдин и айсбергов, и путе­шествие по винной дороге, очень долгой и приятной - вино­градники здесь растянулись на тысячи километров. Словом, Чили ждёт.

Источник: АиФ Без границ №28 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх