На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чем полезны и вредны соленые огурцы?

​Соленые огурцы — основа нашей повседневной кухни. Их едят зимой, делают с ними самый важный русский салат — оливье. Заквашивают их в рассоле с пряными травами, солью, но без добавления кислоты в виде уксуса или лимонного сока — это самые популярные из домашних заготовок. Не отстают от них и маринованные огурчики, которые в больших количествах продаются в магазинах. Впрочем, домашние хозяйки также закручивают банки с маринадами. В эти огурцы в обязательном порядке добавляют уксус или другую кислоту.

Но насколько полезны привычные нам соленые огурцы (их также называют квашеными, так как для них применяется молочно-кислое брожение, как и для квашеной капусты), и чем отличаются от них маринованные в плане пользы для здоровья?

Отвечает диетолог Андрей Невский:

Квашеные огурцы специфичны. Они имеют достаточно резкий кислый вкус, сильно отличающий их от свежих прародителей. Чаще всего их едят зимой — как весьма достойную замену свежим.

Эти огурцы имеют немало полезных качеств:

При квашении большая часть сахаров, особенно самых легкодоступных, разлагается бактериями и превращается в кислоту. Соответственно, организм получает меньше «быстрых» углеводов, а также меньше сахаров.На переваривание ферментированных овощей уходит минимум энергии, поскольку они уже частично переварились при квашении. То есть они менее калорийные.В результате заквашивания образуются полезные микробы и бактерии, которые чрезвычайно важны для здоровья человека — они помогают сбалансировать микрофлору и тем самым улучшают иммунитет.Квашеные огурцы несколько мягче сырых — это хорошо для людей, имеющих проблемы с зубами.Заквашенные овощи сохраняют максимально сохраняют витамины, минералы и другие полезные вещества в летних овощах.

Но есть у соленых огурцов свои минусы:

Самый главный недостаток — повышенное содержание молочной кислоты. Для здорового организма она абсолютно безвредна и легко утилизируется им. Но она же является настоящей проблемой для тех, кто страдает повышенной кислотностью желудка и особенно язвенной болезнью.

При таких заболеваниях квашеные продукты могут быть либо полностью противопоказаны, либо применяться с ограничениями. Поэтому если определенные проблемы с желудочно-кишечным трактом есть, стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем есть квашеные продукты.

Чем соленые огурцы отличаются от маринованных?

При мариновании огурцы заливаются кипящим маринадом, что уменьшает количество витаминов в них.Содержание уксуса раздражает желудочно-кишечный тракт и может спровоцировать гастрит.Маринованные огурцы резко повышают аппетит, с ними хочется съесть картошечки или даже выпить рюмочку чего-то крепкого.

Наконец, как соленые, так и маринованные огурцы содержат большое количество соли, поэтому стоит ограничивать их употребление. Очень соленые продукты могут быть вредны людям страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому целесообразность употребления домашних солений стоит обсудить с лечащим врачом. И возможно исключить их из рациона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх