На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Какие нарушения Роскачество нашло при проверке сметаны?

Эксперты Роскачества повторно исследовали сметану 20-процентной жирности популярных торговых марок.

Эксперты Российской системы качества в 2018 году, а в 2020-м — повторно — проверили качество сметаны 20% жирности. Специалисты исследовали продукт на содержание потенциально небезопасных веществ (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, генно-модифицированные ингредиенты, антибиотики тетрациклин, стрептомицин, доксициклин и др.), на микробиологическую безопасность (группы бактерий кишечной палочки, дрожжи и плесени, сальмонеллу), содержание сухого молока, растительных жиров и других компонентов.

Повторную проверку прошла сметана семи торговых марок: «Благода», «Пестравка», «Ростагроэкспорт», «36 копеек», «Домик в деревне», «Вологодское лето» и «Простоквашино». Ряд товаров подтвердили прежний высокий рейтинг, а качество сметаны двух производителей («Вологодское лето» и «Пестравка») улучшилось. Однако, как показали результаты исследования, в некоторых продуктах были обнаружены следы антибиотиков, растительные жиры и дрожжи в избыточном количестве.

Какие нарушения выявила проверка?

По результатам исследования 2020 года в сметане марки «Благода» было выявлено превышение нормы содержания дрожжей, следы антибиотика доксициклина и растительные жиры. По словам экспертов Роскачества, производитель мог внести их в состав с целью удешевления продукции, поэтому этот товар является уже не сметаной, а сметанным продуктом.

В сметане под торговой маркой «Домик в деревне» был выявлен антибиотик хлортетрациклин в следовых количествах (1,8 мг/кг).

Продукция остальных пяти исследуемых торговых марок соответствовала всем требованиям законодательства и опережающим требованиям стандарта Роскачества.

Какой должна быть качественная сметана?

Согласно повышенным требованиям Роскачества в сметане с жирностью 20% не допускается наличие консервантов, стабилизаторов, крахмала, антибиотиков (даже в следовом количестве). В составе сметаны, соответствующей опережающим требованиям стандарта Роскачества, также не должны присутствовать ГМИ (генно-модифицированные ингредиенты). Эти требования не являются обязательными для производителей, однако продукция, не соответствующая им, не может претендовать на получение российского Знака качества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх