На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

«Этот свинья у нас не умирал». Как правильно выбрать шашлык в Абхазии?

С едой в Сухуме проблем вообще нет. Проблемы имеются лишь с тем, чтобы съесть всё предложенное туристам из РФ радушными абхазскими торговцами и владельцами закусочных. Про соблюдение санитарных условий тут, разумеется, слышали... увы, не все - особенно на уличных рынках. Но всё-таки здесь бывший Советский Союз, а не экваториальная Африка - дизентерию и прочие суровые проблемы с кишечником (за редким исключением) вы отсюда не привезёте. Однако, периодически отдыхающие жалуются в Абхазии на расстройство желудка: дабы избежать страданий, просто пристально вглядитесь - что именно вы едите? Собственно, тут рулит кавказская кухня, и неожиданностей не будет – фуагра с павлиньими язычками или тайский суп том-ям вам никто не приготовит, все блюда знакомы с детства. Но дабы случайно не травануться на отдыхе и не съесть потом тонну таблеток - почитайте, пожалуйста, рекомендации «АиФ».

Тьма, зло и персики

Как рассказали мне сухумские врачи, зачастую отдыхающие «напарываются» на инжир. Эта ягода крайне коварна. Инжир надо есть сразу, едва вы его купили, а ежели не доели – обязательно ставить в холодильник. Сладкая ягода имеет свойство моментально скисать на жаре, и если на вкус чуть подкисло – выбросьте к чёрту, иначе небо с овчинку покажется. Внимательно осмотрите перед покупкой виноград (в продаже и местный, и армянский)... заметите на нём фруктовых мушек – значит, внутри подгнивает. Не будьте робки, попросите разрезать при вас на выбор один персик – сразу заметите, затаилось ли внутри зло в виде сгнившей косточки. Вообще, старайтесь покупать фрукты при свете дня. Торговцы в Сухуме работают на мелких рыночках до 10 вечера, и в темноте при плохой видимости вам куда проще впарить некондиционный товар. Понять людей можно – в Абхазии средняя зарплата 5 000 рублей, пенсия 2 500, и местное население живёт фактически только с туристического сезона. Но это, разумеется, не повод, чтобы втихую впихнуть вам фрукты или ягоды, которые своей стадией разложения напоминают зомби.

Увязшие в свинине

Шашлык в Абхазии увы, нынче вкусен не везде: массовый туризм способен испортить любую страну. Подадут и жёсткий, и с жилами – бывает, дело такое. Спросите перед заказом официанта, откуда свинина – если даже не российская, импортная (мне встречалось мясо аж из Бразилии) – лучше не берите. Только вчера я видел, как возмущалось семейство абхазов в кафе – «Слушай, Бесик, зачем такой ерунда жаришь, э? Мы к тебе давно ходим, различить можем – этот свинья не у нас умирал!». Абхазские свиньи, кстати говоря, небольшие, подвижные (наблюдал на днях, как вдоль берега несётся целое стадо – зрелище незабываемое), и очень вкусные. Повезёт наткнуться на мясо конкретно абхазского происхождения – наверняка окажется мягкое, нежное и в правильном маринаде. В любом случае, шашлык тут подаётся на вес. Закажите самую маленькую порцию (например, сто граммов) дабы понять, стоит ли это поглощать. Встретиться с жилистым мясом можно даже в знаменитом сухумском ресторане «Нартаа»: именно там я слышал горькие стоны отдыхающих, чьи зубы увязли в свинине. Баранину заказывать не рекомендую – овец в Абхазии мало, пасут их в основном высоко в горах, мясо дорогое (от 500 рублей за килограмм). Поэтому у шашлычников часто готовят перемороженный сто двадцать раз импорт: филе резиновое, прожевать его будет тяжко.

«Лодочка» майонеза

Зато с популярным в Абхазии копчёным мясом рискнуть стоит. Выбирайте маленькие заведения, где свинина и говядина коптятся прямо под потолком на кухне, впитывая дым мангалов: качество будет великолепное. Хачапури (особенно в чести аджарский вариант, так называемая «лодочка» - из-за самой формы выпечки) был раньше превосходен везде, включая и «Нартаа» на сухумской набережной, но в последнее время некоторые кафе принялись халтурить, и разбавлять сырную начинку дешёвым майонезом. Если заметите, что содержимое хачапури не вязкое, а жидкое, да ещё и норовит вытечь – шлите эту выпечку вместе с приготовившим её поваром. Повторюсь – к счастью, плохой хачапури до сих пор является редкостью в Сухуме, однако туризм развратил отдельных излишне жадных хозяев кафе. Обязательно попробуйте мамалыгу с копчёным сыром сулугуни: это страшно горячая кукурузная каша, в которую перед подачей втыкают ломти сыра, дабы тот расплавился. В общем-то, с мамалыгой едят в Абхазии всё – и мясо, и рыбу. Вот она всегда классная, её невозможно испортить даже при большом желании.

Познание чачи

И тут наступает ответственный момент. Как же на честно заработанном отдыхе – и без вина? Уступаю вопросам трудящихся. Уж чего-чего, а этого самого вина в Абхазии залейся – продаётся оно и в бутылках в магазине, и в баллонах на рынке, и на разлив в кафе. Любящие сей напиток граждане возрадуются – бутылка шампанского стоит 250 рублей, литр белого или красного в общепите – 150-200 рублей, коньяк обойдётся от трёхсот целковых, чача (виноградная водка) – 170-250 рублей за поллитра, домашнее вино у уличных торговок покупают по 70-100 рублей за литр. И тут спрятано хитрое свинство: иногда недобросовестные продавцы для крепости тупо мешают виноградный сок с водкой – по вкусу выходит просто фигня. Как бороться? Вино всегда дают пробовать – так что не стесняйтесь потребовать маленький стаканчик и протестировать продукт... правда, если пробовать сразу у целого ряда продающих, за час легко утестироваться по самое извините. «Домашний» коньяк у нечестных торговцев является обычной чачей, подкрашенной крепким чаем: и тут уж вы сами полагайтесь на свои качества сомелье, сможете отличить или нет. Чача же отличная везде, хоть и дико крепкая – от 50 до 60 градусов. «Её подделывать грех, стыдно такой вещь делать» - строго сказал мне седобородый горец на рынке. «А вино что, не грех?». «Э-э-э, мальчик... поживи с мои года, многое узнаешь».

Вы не ошибётесь, покупая для родных и друзей в Абхазии аджику. Это что-то с чем-то – кстати, слово конкретно абхазского происхождения, и означает «соль». Знатен также вяленый инжир, абхазский вариант чурчхелы и сушёные фрукты (груши, персики, абрикосы), каковые прекрасно делают местные армяне. Я, конечно, понимаю - если судить по этому тексту, Абхазия кажется сплошной республикой обманов. Но сие вовсе не так. Туриста нынче пытаются «наколоть» и в Таиланде, и в Индии, и в Турции, да и вообще где угодно: это национальный спорт туристических стран. Отдыхать в Абхазии приезжают сотни тысяч людей из РФ: их устраивают еда, море и сервис. Но вот осторожность точно нигде не помешает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх