На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Влага вместо жира. Результаты экспертизы «Любительской» колбасы

Самой ходовой вареной колбасой считается «Любительская», ведь в ее составе должна присутствовать и свинина, и говядина. Но что кладут производители на самом деле? И можно ли современную колбасу назвать безопасной и качественной?

Это проверяли эксперты Союза потребителей «Росконтроль», протестировав «Любительскую» колбасу категории А под марками «Мясной дом Бородина», «Клинский», «Велком», «Мясницкий ряд» и «Малаховский».

Недобрали белок

Нужно сразу сказать, что на этикетке всех образцов значилось столь привлекающее потребителей слово «ГОСТ». Но оказалось, что ни один из них требованием государственного стандарта не отвечает.

Мясо ценят в первую очередь как источник полноценного животного белка. Естественно, его содержание — главный показатель пищевой ценности для колбасы.

Но у трех колбас эксперты обнаружили более низкое содержание белка, чем требует ГОСТ. Так, в «Мясном доме Бородина» — всего 9 грамм в 100 граммах продукта, в «Мясницком ряду» — около 10 и в «Велкоме» — 11. Хотя по нормам его должно быть не меньше 12.

Аналогичная история произошла и с содержанием жира. Заменяли производители белок и жир влагой. В четырех колбасах из пяти (исключение «Мясницкий ряд») обнаружен влагоудерживающий агент каррагинан, не предусмотренный стандартом и не указанный в составе. От 61,6% в образце «Мясной дом Бородина» до 68,3% в продукции «Велком» было влаги в колбасах. Правда, количество влаги в «Любительской» современным стандартом не нормируется, но ранее действующим ГОСТом ее допускалось не более 62%.

«Содержание белка — это не только показатель пищевой ценности, но и один из показателей достаточного содержания мясного сырья. Если в колбасе мало одновременно и белка, и жира, значит в ней меньше мяса, — уверяет главный эксперт "Росконтроль" Ирина Аркатова. — За счет добавления влагоудерживающих добавок (камедей, каррагинана, фосфатов) в продукт может быть добавлено большее количество воды, при этом консистенция и внешний вид изделия будут приемлемыми. Кроме того, в колбасном изделии могут обнаруживаться и частицы костной ткани, это свидетельствует о присутствии мясного сырья более низкого качества».

Колбаса из птички

По ГОСТу, в составе «Любительской» может быть свинина и щековина, говядина и шпик. А вот кости и мясо птицы в такой колбасе не допускается. Но ДНК-тест колбасы «Малаховский» показал, что в продукте есть ДНК сельскохозяйственной птицы, то есть индейка и (или) курица. Вероятно, делается это для удешевления себестоимости продукта. И, конечно, такой факт производитель не вынес на упаковку.

Но точно можно сказать: во всех колбасах по крайней мере содержится свиной жир.

Зато без консервантов

За плохими последовали и хорошие новости. Например, по содержанию соли все образцы соответствуют стандарту. Самая соленая колбаса — под маркой «Клинский» (в ней почти 2 грамма соли), а наименее соленая — «Мясницкий ряд» (в ней чуть больше 1,5 граммов соли в 100 граммах продукта).

Да и по содержанию фиксатора окраски нитрита натрия все образцы соответствуют требованиям стандарта и технического регламента, во всех образцах его обнаружено значительно меньше, чем допускает стандарт.

Кроме того, ни в одной колбасе нет консервантов бензойной и сорбиновой кислоты.

Безопасны образцы и по микробиологическим показателям.

Тем не менее, из-за содержания белка, жира и влаги все образцы эксперты отправили в «Черный список» организации.

Лучше ли колбасы говяжьи сардельки, ищите на портале «Росконтроль».

Результаты экспертизы «Любительской» колбасы:*

*Предоставлено НП «Росконтроль»** Данные экспертизы распространяются только на представленные образцы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх