На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Бренд региона. Адыгея займётся активным продвижением своего сыра

По поручению врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова заместитель премьер-министра республики Вячеслав Сапиев провёл совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий Адыгеи. Были рассмотрены вопросы использования товарного знака «Сыр Адыгейский» и дальнейшего продвижения знаменитого регионального бренда.

В совещании приняли участие: министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров, председатель республиканского Комитета по туризму и курортам Инвер Калашаов, заместитель министра экономического развития и торговли республики Алексей Поддубный и ректор МГТУ Саида Куижева.

Суд поддержал Роспатент и оставил право на использование товарного знака «Сыр Адыгейский» только предприятиям, расположенным на территории Республики Адыгея. Четырём производителям сыра из различных регионов России не удалось оспорить это решение, в результате им запрещено выпускать сыр под брендом «Сыр Адыгейский», об этом напомнил собравшимся Сапиев.

Министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров поддержал выступление заместителя премьер-министра и отметил, что есть немало доказательств того, что древний рецепт адыгейского сыра принадлежит именно адыгам, передаётся из поколения в поколение. Настоящий адыгейский сыр делается с использованием ручного труда, прессуется в специальных корзиночках из прутьев ивы, придающих поверхности сыра особый рисунок. Кроме того, для получения продукта используется свежее цельное молоко коров, пасущихся на пастбищах в предгорьях Большого Кавказа, где у растений более длительный вегетационный период. В результате адыгейский сыр обладает высокой пищевой ценностью, уникальными полезными свойствами, подчеркнул министр.

«Настоящий адыгейский сыр производится исключительно в нашем регионе. Это не только продукт, известный далеко за пределами нашей республики, но и один из популярных брендов Адыгеи. И сегодня стоит задача объединить усилия по дальнейшему его продвижению, контролю за качеством выпускаемого адыгейского сыра, борьбе с фальсифицированной продукцией. Эту работу врио главы республики поручил вывести на качественно новый уровень», — сказал Вячеслав Сапиев.

В ходе совещания прозвучал ряд предложений по укреплению имиджа региональной продукции, формированию ценовой политики, установке единого технологического регламента, а также контроля за качеством выпускаемой продукции, защите прав производителей адыгейского сыра. По мнению участников совещания, одним из вариантов решения обозначенных задач может стать создание Ассоциации производителей и переработчиков молока.

Идея промышленного производства адыгейского сыра принадлежит бывшему директору Адыгейского молочного комбината Мадину Хейшхо. Впервые сыр стали выпускать в 1968 году на Шовгеновском молочном заводе. С 2012 года в Адыгее ежегодно производится около 10 тысяч тонн сыра, в 2016 году произведено 11,5 тысячи тонн. В Адыгее брендовое наименование имеют право использовать только пять заводов: ОАО Молзавод «Гиагинский», ООО «Красногвардейский молзавод», ООО «Тамбовский», ООО Молзавод «Шовгеновский» и ООО «Адыгейский молочный завод».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх